или Зарегистрироваться
Наш край
1093
0
04 апреля 2018

Дождей в апреле выпадет меньше, чем обычно

Метеоролог полагает, что весна придет в нашу область совсем скоро, а лето будет жарким 
Последние дни по Калининграду, в частности, по местным сегментам социальных сетей, гуляет шутка о том, что никакого марта в этом году не было. 
Это просто февраль с его заморозками, холодными ветрами и снегопадами продлился вдвое дольше обычного. И в этой шутке, конечно же, только доля шутки. Весна, действительно, задерживается. В марте мы ее не дождались. Дождемся ли в апреле? 

Не холодно и сухо 
По словам инженера-метеоролога Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового, минувший март оказался холоднее среднестатистического примерно на один-два градуса. Апрель же обещает быть самым обыкновенным. То есть более-менее теплым. 
Антициклоны, впрочем, будут, как и в марте, время от времени приносить к нам холодные массы воздуха, но апрельское солнце окажется в состоянии их быстро прогревать. 
В итоге температура воздуха будет часто достигать 10–15 градусов. Не исключено, что в иные дни стрелка термометра сможет добираться до отметки в 20 градусов выше ноля.

В ожидании тепла
Заметное потепление, как отметил метеоролог, начнется уже с 5 апреля. При этом специалист уточнил, что в целом погода, несмотря на явную тенденцию к повышению средней температуры, будет неустойчивой. Что касается  осадков, их в апреле будет, по всей видимости, немного. Гораздо меньше, чем обычно. 
Май и три летних месяца, по мнению Будового, также окажутся довольно сухими и теплыми. Даже жаркими. Особенно июль.

09-IMG_6677.jpg
Несущие холод антициклоны будут навещать нас, как это было и в марте, однако апрельское солнце сумеет быстро прогревать воздух

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27