2001-й: свет в небе над Балтийском
В октябре 2001 года жители Балтийска не поверили своим глазам — они наблюдали северное сияние! Правда, увидеть его повезло не многим — природное явление порадовало в половине третьего ночи, так что бодрствующих были единицы. Зато они любовались яркими зелеными всполохами целых двадцать минут.В последующие годы калининградцы еще не раз становились очевидцами этого редкого, но не уникального для нашего региона события. Последний раз северное сияние было в январе, а потом и в августе прошлого года.
- Иногда (хотя бы раз в несколько лет) полярные сияния до нас доходят, но с калининградской погодой наблюдать их довольно трудно – небо часто затянуто облаками, – объяснял «Стране Калининград» Алексей Байгашов, руководитель астрономического сообщества БФУ им. И. Канта.
2008-й: газета составила карту опасных мест
В 2008 году наша редакция начала собственное расследование: несколько месяцев мы рассказывали о пропавших в области людях (на тот момент по данным УВД за три года в регионе бесследно исчезло 103 человека!), пытались выяснить причины, помочь родным и привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме.Многодетная мама, студенты, предприниматели, рабочие — люди разного возраста и профессий, они пропадали даже средь бела дня. Мы первыми рассказали об исчезновении 23-летнего сотрудника налоговой полиции Дениса Кулеша: утром он ушел на работу, но там так и не появился. Мы месяцами следили за его поисками, но, увы, финал был печальным — тело Дениса нашли в январе 2009 года в окрестностях Калининграда.
Вместе с читателями «СК» мы составили карту самых опасных мест города – «медвежьих углов», через которые опасно ходить (в некоторых из них удалось добиться установки освещения). Итогом стал «круглый стол» с участием чиновников, сотрудников Следственного комитета, депутатов, общественников, на котором эксперты обсудили, как сделать город безопаснее.
2019-й: умер теннисист Александр Волков
19 октября 2019 года в возрасте всего 52 лет скончался известный на весь мир теннисист Александр Волков. Многие годы он жил в Калининграде, куда вернулся после окончания работы в сборной России. Здесь он давал частные уроки юным спортсменам.Теннис для нашего города — особый вид спорта. Здесь было много кортов до войны, и после площадки не пустовали – в 1950–1960 годы к нам приезжали ведущие теннисисты СССР. Здесь же проводили финалы чемпионатов Советского Союза и калининградцы на них успешно выступали.
Александр Волков стал первым российским теннисистом, покорившим корты Европы и всего мира. Он играл с сильнейшими теннисистами мира, был первой ракеткой России. Среди учеников Волкова-тренера – Марат и Динара Сафины, Анастасия Мыскина и другие спортивные знаменитости.
Осенью прошлого года в Калининграде прошел первый турнир, включенный в календарь Российского теннисного тура, в память о нашем земляке. Тогда на новых кортах стадиона «Балтика» (в основание одной из площадок положена личная ракетка Александра Волкова) сыграли представители восьми субъектов РФ.
В Калининграде теперь проводят турнир имени Александра Волкова
2020-й: уволили главу администрации
Скандал, который начался в 2020 году, продолжался довольно долго. Главу администрации Янтарного городского округа Алексея Заливатского губернатор отстранил от должности из-за утраты доверия. По данным Службы по противодействию коррупции Калининградской области, тот в своей декларации утаил полученный в 2019 году доход в 16,1 млн рублей, земельный участок, административное здание и долю жены в находящейся в Москве квартире. Сам Заливатский, как только появились претензии, сначала оказался в больнице (и обвинения не подтверждал), а потом и вовсе быстро уехал из страны. Следственный комитет завел на него дело о мошенничестве в особо крупном размере.Примерно через полгода, когда все, казалось, уже утихло, появились новости: Заливатский подал иск к окружному Совету депутатов из-за своего увольнения и требует восстановить его в должности (впрочем, только для того, чтобы уйти по собственному желанию и получить компенсацию). Параллельно в суд обратился губернатор Антон Алиханов — он, можно сказать, тоже признал незаконность увольнения Заливатского. В итоге суд постановил выплатить бывшему главе администрации 385 тысяч рублей за вынужденный прогул плюс 3 тысячи рублей в качестве компенсации морального ущерба. Однако формулировка увольнения осталась прежней – «в связи с утратой доверия».
В марте 2021 года новым главой администрации Янтарного стал Артур Крупин, экс-замглавы администрации Калининграда и руководитель комитета по территориальному развитию и строительству.
Алексея Заливатского сняли с должности с формулировкой «утрата доверия»
2021-й: студенческий кампус и ураган
Мы писали о том, что кампус «Кантиана» БФУ им. И. Канта начнут строить в будущем году. Проект по итогам конкурса Министерства науки и высшего образования получил поддержку федерального правительства и вошел в число восьми лучших в стране.Разместится кампус на участке за основным корпусом на ул. Невского. Строить его пока не начали, но в октябре получено разрешение на возведение одиннадцати зданий — это учебные корпуса, общежития, конференц-комплекс и так далее.
Проект кампуса БФУ им. Канта получил поддержку федерального правительства
Второй темой стал ураган «Хендрик», который «погостил» в области несколько дней. Он привел к отключению электричества, падению деревьев, рекламных щитов, светофоров, стихия сносила крыши домов и обрушивала стены. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших.
Ураган «Хендрик» оставил о себе вполне материальную память