или Зарегистрироваться
Наш край
1912
0
30 сентября 2022

Прощальная речь Бооса, символ над Преголей и грибы

О чем писала «Страна Калининград» за последние 20 лет в сентябре
Газета «Страна Калининград» выходит уже 23 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в эти дни осени.

2005-й: прекрасные гости из Африки

Сильный ураган принес в область тысячи гостей из Африки — бабочек! Похожие на колибри, с длинным хоботком, они удивляли местных жителей. Экологи тогда рассказали журналистам «СК», что это большие, весом до 6 граммов (как птички в наших лесах), северо-африканские бабочки бражник вьюнковый. Они попадали к нам не в первый раз, но событие это довольно редкое.

08-2005.jpg

2010-й: губернатор попросил прощения

В конце сентября сразу несколько членов областного правительства досрочно сложили полномочия. Это министр образования Наталия Шерри, министр финансов Ольга Малыгина, министр строительства и ЖКХ Евгений Морозов и глава Агентства по спорту Ирек Гимаев. Первым же ушел министр культуры Михаил Андреев, позже к «отставникам» присоединились и другие члены команды Бооса. 
В этом же номере мы публиковали выдержки из отчета Георгия Бооса о пяти годах работы – он стал его прощальной речью. Помимо приведенных цифр и достижений, он попросил прощения у калининградцев за то, что не все проблемы успел решить. И даже прослезился. «Я бы хотел поблагодарить всех калининградцев за интересные, тяжелые, напряженные, но поистине счастливые пять лет, что мне выпала честь руководить нашей областью. Где бы я ни был, часть моей души всегда будет здесь, с вами», – сказал Боос. 
Напомним, что Георгий Боос был губернатором области с 2005 по 2010 год. Он стал первым в истории региона столичным варягом на этой должности. Вместе с ним в область пришли деньги, было реализовано много проектов. Погубил карьеру митинг: возмущенные резким повышением транспортного налога калининградцы вышли на улицу, и второй губернаторский срок в Кремле не одобрили. 

08-_GUS9990.jpg
Георгий Боос возглавлял Калининградскую область в 2005-2010 годах

2014-й: явление капремонта

Осенью первополосной темой часто становятся грибы. Иногда из-за редких находок, но чаще из-за потерявшихся во время тихой охоты или отравившихся грибами. В 2014-м в сентябре скорую вызывали по нескольку раз в день. 
08-2014.jpg
Активно обсуждалась тема капремонта. Взносы должны были появиться только через год, но разговоры уже пошли. Новая система сбора денег с населения на то, чтобы приводить здания в порядок, приживалась долго и тяжело (были суды за неуплату взносов). Но сегодня видно, что она работает – в Калининграде и области по программе капремонта освежили немало зданий. 
В далеком 2014-м в облдуме прошла презентация проекта региональной программы капитального ремонта, рассчитанная на тридцать лет. Она включила в себя 15 тысяч многоквартирных домов, кроме аварийных и домов, где менее трех квартир (с этого года минимальный порог увеличили – в нее стали включать только многоквартирные дома, где пять и более квартир). 
Сегодня тариф в нашей области (а он по России различается) – 6,9 рубля с квадратного метра, самый низкий на Северо-Западе. Его не повышали в 2021 и 2022 годах, заморозили и на 2023-й. Взносы идут на обследование дома, составление проекта и непосредственно работы. Фронт работ на будущий год уже намечен: например, пройдет замена лифтов на 275 млн рублей (их выделят из реги-онального бюджета), в советских типовых домах на ул. Октябрьской и Баграмяна отремонтируют фасады и т. д.

08-12014.jpg
Взнос на капитальный ремонт у нас самый низкий на Северо-Западе 

2018-й: благоустройство Летнего озера

Одно из любимых, но долгое время непричесанных мест прогулок калининградцев – Летнее озеро в бывшем Балтрайоне – наконец решили благоустроить. В марте 2018 года большинство горожан проголосовало за включение этой территории в программу «Формирование комфортной городской среды». А осенью начались работы: сделали пешеходные и велодорожки, пирсы, лавочки и т. д. Все завершили, хоть и с опозданием, в мае 2019 года. 
Правда, буквально через несколько месяцев стали вылезать недочеты: в августе закрыли для пешеходов спуск к воде: его покрытие разрушилось и стало опасным. Подрядчик все отремонтировал (объект на гарантии до 2024 года), но пришла зима — и террасная доска, которой покрыты спуски к воде и другие элементы, пошла «волнами» и стала гнуться. Снова ремонт – и так несколько раз. Несмотря на бесконечные доделки, территория выглядит прилично, и там теперь всегда много людей. В 2023 году само озеро, которое заболочено, обещают расчистить.

2019-й: судьба двухъярусного моста

Осенью 2019 года активно обсуждалась судьба двухъярусного моста – одного из символов города. Построенный в 1926 году, он был оснащен уникальным поворотным механизмом. Во время войны его взорвали, а в 1949 году восстановили, заменив тот самый механизм другим. В 2007 году мост внесли в список объектов культурного наследия местного значения.
Три года назад единой точки зрения на его будущее не было: власть считала, что постройку неплохо бы снести, а части, которые представляют историческую ценность, передать музею. Да и вообще, его много десятилетий не ремонтировали (это объект РЖД), он устарел, с потоками транспорта не справляется и просто опасен. Городские активисты встали на защиту: проводили акции, флешмобы. Калининградцы говорили о том, насколько мост важен и значим для города как культурная и историческая достопримечательность. И предложили сделать его велосипедно-пешеходным. Проводились общественные слушания, шли дискуссии с привлечением городских и областных властей. Маятник решений «оставить» и «снести» качался в обе стороны несколько раз. 
В 2021 году началось масштабное строительство рядом современных мостов-дублеров и новой транспортной развязки. При этом сегодня двухъярусный мост на месте, и, как мы писали в ноябре 2021-го со ссылкой на городские власти, демонтировать его не будут. Его исследовали эксперты и дали рекомендации по реконструкции.

08-2019.jpg
Уникальный мост решили не сносить, а ситуацию исправить при помощи строительства его дублеров

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1