или Зарегистрироваться
Наш край
2366
0
16 июня 2022

Смотритель Тихого озера и карты на продукты

О чем писала «Страна Калининград» за последние 20 лет в июне
Газета «Страна Калининград» выходит уже 22 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы на второй неделе июня.

2007-й: добровольные переселенцы

В июне 2007 года мы писали о первых участниках госпрограммы добровольного переселения соотечественников, прожива-ющих за рубежом (в первую очередь из стран бывшего СССР). Тогда к нам приехало восемь человек из Латвии: в аэропорту их торжественно встречали чиновники и журналисты. Мигрантов посадили в автобус и отвезли на встречу с губернатором. «Жить вдали от России – тяжесть на сердце. С возвращением на историческую родину!» – поприветствовал прибывших тогда губернатор Георгий Боос.
Новым землякам оплатили проезд и отправку контейнера, выдали подъемные (60 тысяч рублей – участнику программы, чья профессия востребована в регионе, и по 20 тысяч рублей на каждого члена семьи). На первое время переселенцев поселили в центре временного размещения в пос. Северный. Министерство культуры два дня возило их с экскурсиями по области.
К 2017 году по этой программе в регион переехало уже более 40 тысяч человек. По несколько тысяч человек прибавлялось и в последующие годы. Сейчас, до 2024 года, в Калининградской области реализуется региональная подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Калининградскую область соотечественников, проживающих за рубежом». 

06-2007.jpg

2010-й: реформа медицины

В номере «СК» вышло большое интервью с новым реги-ональным министром здравоохранения Владиславом Голиковым. Чиновник обещал продолжить реформу в медицине. 
На тот момент практически все медучреждения одномоментно были переведены на одноканальное финансирование через обязательное медстрахование. Суть была в том, что раньше за больницы платили муниципалитеты – содержали скорую помощь, инфраструктуру больниц, покупали оборудование и т. д. А денег в бюджете постоянно не было. Новая система позволила не зависеть от бюджетных средств.
Говорил Голиков о том, что не собирается закрывать медучреждения в поселках – напротив, займется их развитием. И поднимет зарплату медикам. Были и другие планы, но министр, которого выбрали на должность в конце мая (он стал первым руководителем регионального здравоохранения, назначенным по рекомендации медицинского сообщества), в ноябре ушел в отставку. 

2017-й: исторические дома спасли

«Страна Калининград» в течение нескольких лет писала о том, что прибрежные городки области теряют свои архитектурные особенности. Все меньше становится домов с летними верандами и деревянной резьбой. И весной 2017 года разразился скандал: на сайте Зеленоградской администрации вывесили документ с идеей о сносе 23 старых немецких домов, многие из которых стоят рядом с площадью Роза ветров на променаде в исторической части города. В перечень попал даже объект культурного наследия. 
Это вызвало возмущение местных жителей (хотя некоторые жители самих «приговоренных» зданий были не против улучшить жилищные условия и переехать в современные квартиры), появилась петиция к руководству области с просьбой спасти историческое наследие. 
Общественный резонанс привлек внимание прокуратуры. И в конце лета мы уже писали о том, что исторические дома люди отстояли – Зеленоградский районный суд признал незаконным постановление администрации муниципалитета о сносе. Губернатор Антон Алиханов тогда заявил, что сносить дома довоенной постройки, которые являются памятниками и гордостью Зеленоградска, – преступление. И его никто не допустит. А если и придется убирать аварийные здания, то региональное правительство гарантирует, что на их месте не появятся многоэтажки.

06-2017_1.jpg
Старинные дома с деревянной резьбой – изюминка Зеленоградска 

2019-й: необычный символ курорта

В Светлогорске появился смотритель озера Тихое. И мы рассказали его историю.
Андрей Каминский переехал в нашу область из Тольятти. Как-то он прилетел с женой в отпуск в Светлогорск на Новый год и понял, что хочет остаться. Поселился в немецком домике и стал думать, чем заняться на пенсии. Ведь в 60 с небольшим лет энергии и сил еще много! В общественно-культурном центре «Телеграф» как раз искали человека под образ смотрителя озера. И Андрей подошел идеально: статный, с белой бородой. Для него сшили исторический костюм местного жителя ХVIII века, купили лодку, и теперь импозантного Андреаса (такое имя у смотрителя по легенде) можно увидеть на озере. Он проводит экскурсии, следит за чистотой, ухаживает за местными птицами. 
В 2020 году проект победил на престижной премии «Серебряный лучник — СЗФО». А сам смотритель стал настоящим символом курорта. 

06-2019.jpg
Андрей Каминский приехал в Светлогорск в отпуск, влюбился в наш куротный город и переехал сюда жить

2020-й: обман по почте и социальный эксперимент

В тот год Гусевский городской суд вынес приговор местному жителю по необычному делу. С октября 2018 года по февраль 2019 года мужчина размещал в интернете объявления о продаже процессоров, видеокарт и квадрокоптеров, а после получения от покупателей денег вместо обещанной техники отправлял им почтой камни, муку и соль. Так гусевец «заработал» 190 000 рублей. Изобретательного мошенника приговорили к 3 годам 6 месяцам в колонии-поселении.
В том же году правительство области впервые ввело продуктовые карты. Их получили пострадавшие из-за пандемии коронавируса земляки (предпенсионеры, инвалиды, одинокие родители, сотрудники проста-ивающих предприятий и т. д.). 
В течение двух месяцев на карты им перечислялось по 5 тысяч рублей на продукты. В октябре 2020 года из-за роста цен власти возобновили выдачу продуктовых карт. Их получали пенсионеры с минимальной пенсией и многодетные семьи. 
В третий раз деньги на покупки в супермаркетах начали перечислять калининградцам с апреля по июнь этого года: выплату в размере 2 тысяч рублей получают некоторые категории (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и т. д.). В начале лета их продлили еще на месяц.

06-2020_1.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2