или Зарегистрироваться
Наш край
2271
0
05 мая 2022

Чудо-фонтан и перспективы Королевской горы

О чем писала «Страна Калининград» за последние двадцать лет в начале мая
Газета «Страна Калининград» выходит уже 22 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в первую неделю мая.

2002-й: выгода от паромов

Хоть это и было двадцать лет назад, кажется, что разговор мог вполне происходить и сегодня. На страницах нашей газеты мы рассуждали, выгодно ли возить в Калининград грузы паромом. И вспоминали, как в 1996 году через наш порт проходил паром Выборг – Ростов – Таллин – Калининград – Копенгаген, а в 2001-м – грузовой теплоход Санкт-Петербург – Калининград – Киль. Спустя годы мы оказались в ситуации, когда море стало едва ли не единственным путем для грузов в остальную часть России.
2013-й: популярный поселковый музей
Виштынецкий эколого-исторический музей из маленького поселка Краснолесье Нестеровского района победил в конкурсе проектов благотворительного фонда Потанина и вошел в число самых интересных в стране — наряду с Эрмитажем и Кремлем. Журналисты «СК» побывали в этом уникальном учреждении культуры и пообщались с его директором Алексеем Соколовым. 
Биолог и педагог Алексей в 2011 году в здании бывшей школы (за нее он вместе с другими учителями боролся во время реформы образования 2007 года, но спасти не смог) открыл музей. Место быстро стало популярным: за 200 километров от Калининграда в него ездят школьники и туристы. Ковид, конечно, немного дела подкосил — некоммерческой организации было непросто выжить во время ограничений (в декабре прошлого года мы писали, что не было денег на оплату коммуналки и зарплату сотрудникам). Но в очередной раз с проблемами справились и ждут всех в гости.

2015-й: детская преступность и «Сердце города» 

Детская преступность в Калининграде на тот момент за год выросла в десять раз — к таким неутешительным выводам пришли в УМВД. Средний возраст преступников был 10–12 лет, многие ребята – из благополучных семей. Начинают с краж велосипедов, дальше – грабежи, разбои, убийства. Одной из причин эксперты называли «брошенность»: у родителей из-за работы нет времени заниматься детьми, не справляется с их досугом и система образования. 
Прошло семь лет — ситуация, к счастью, изменилась. Недавно на заседании комиссии по делам несовершеннолетних подвели итоги по 2021 году. Преступность среди подростков снижается! Работает профилактика и привлечение несовершеннолетних, состоящих на учете, к общественной жизни (участию в мероприятиях по молодежной политике, спорту и т. д.).
Рассказывали в начале мая мы и о том, что будет построено рядом с Домом Советов. В тот год власти объявили архитектурный конкурс «Сердце города» на застройку прилегающей к нему территории. Жюри признало лучшей идею 30-летнего калининградского архитектора Антона Сагаля, который на тот момент учился в Миланском политехническом институте. Он предложил частично восстановить замок (наиболее известные его части – западный и восточный флигели). Дом Советов оставался на месте, а новый правительственный историко-куль-турный комплекс располагался рядом с ним. 
Как мы понимаем, проект так и не был реализован. Но кое-что за эти годы в общей концепции изменилось — Дом Советов приговорили к сносу. Здание выкупило областное правительство, чтобы переехать в него с ул. Донского. Но в 2020-м губернатор Антон Алиханов заявил, что один из символов города придется разобрать. 
В прошлом году власти заказали проект застройки Королевской горы санкт-петербургской «Студии 44» (архитектурное бюро участвовало в «Сердце города» и заняло тогда второе место). На эскизах – Дом правительства, бизнес-центр, пара гостиниц и апартаменты. Архитектурное сообщество восприняло идею в штыки. Большинство членов градостроительного совета отказалось ее даже обсуждать и направило в разные властные инстанции письмо с мыслью о том, что такому комплексу в городе не место. 
Критика дала результат: в конце зимы Антон Алиханов на прямой линии, а потом и в федеральных СМИ сообщил, что от предложенной концепции откажутся. Дом Советов все равно разберут (в апреле определилась компания для демонтажа), а на его месте появится то ли парк, то ли что-то еще. В общем, будущее по-прежнему туманно. 

2018-й: сквер в подарок городу

Газета писала о планах создания сквера у бывшей Кёнигсбергской биржи, в здании которой сегодня расположен Музей изобразительных искусств. За то, чтобы там появилось именно место для отдыха, жители района боролись несколько лет. Земельный участок выделили под очередной ТЦ, но из-за протестов на этой земле запретили любое капстроительство, и город передал ее области. 
Биржевой сквер (официально он называется сквер 70-летия Калининградской области) с музыкальным фонтаном и соснами (концепцию разработал американский ландшафтный дизайнер Джей Кей) открыли к ЧМ-2018 по футболу. Место отдыха за 200 млн рублей (столько стоило строительство) городу подарил Сбербанк. Теперь в сезон днем в фонтане купаются дети, а по вечерам там устраивают световое шоу. 

07-IMG_1669.jpg
Биржевой (это его неофициальное название) сквер с музыкальным фонтаном был открыт накануне ЧМ-2018 по футболу

2019-й: учитель года сделал карьеру

В 2019 году победителем конкурса «Учитель года» в области стал преподаватель истории и обществознания школы № 6 Калининграда Владимир Матюхов. Мы сделали с ним интервью, в котором учитель говорил о желании строить карьеру. Чем вскоре и занялся: примерно через год он перебрался в Москву и теперь работает в школе № 1357. 
Еще одной темой номера стало строительство в Зеленоградске «Глаза Балтики» – колеса обозрения на берегу моря. Тогда проект только обсуждался, и министр культуры и туризма Андрей Ермак отмечал, что площадку выбирали долго и остановились на променаде, потому что с него открывается наиболее выигрышный вид. 
Заработал «Глаз Балтики» в начале лета 2021-го. Уже после запуска новая достопримечательность вызвала дискуссию — некоторые чиновники назвали установку ошибкой, были предложения о переносе. Подлил масла в огонь шторм зимой 2022 года — в соцсети попало видео, на котором кабинки сильно раскачиваются на ветру. Но, как сообщил газете «КП-Калинин-град» (12+) владелец аттракци-она, конструкция в порядке и учитывает даже такую погоду. Так что колесо продолжает работать: десятиминутная поездка на нем для взрослого стоит 500 рублей. 

07-IMG_6188.jpg
Владимир Матюхов через год после победы в областном конкурсе «Учитель года» перебрался в Москву

фото из архива «СК»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3