или Зарегистрироваться
Мамочкам
2255
0
21 января 2016

Не получать подарки вредно!

По статистике семейных психологов, без новогоднего сюрприза ежегодно остаются трое из десяти детей
Многим знакома фраза Золушки, героини одноименной сказки Шарля Перро: «Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь!». Перефразируя это выражение, можно с уверенностью сказать: «Очень вредно для ребенка не получить новогоднего подарка». 
Кому-то эта ситуация покажется невероятной, но, по словам психолога Натальи Николаевой, без презента в этот волшебный праздник остаются три ребенка из десяти вне зависимости от возраста. 

Обида и агрессия требуют терапии 
– Особенно тяжело таким детям приходится по возвращении в детский сад или школу после новогодних каникул, – рассказывает Наталья Николаева. – Ведь это время, когда ребята делятся друг с другом о том, как их провели и, конечно, какие подарки получили. Зачастую образовательная программа на этот период предусматривает задания на темы вроде «нарисуй, что тебе подарили», «расскажи, что ты обнаружил под елочкой» и прочие «наводящие» моменты. Тем, кто остался без подарка, рассказать, получается, нечего, и, как правило, это оставляет в душе ребенка разочарование, обиду, порождает агрессию к «не обделенным вниманием» сверстникам.
Потом, во взрослом возрасте, они могут испытывать напряжение перед праздниками из-за болезненных воспоминаний и быть лишены так называемой веры в чудо, что закрывает перед человеком ряд возможностей – он их просто не видит.
– Недавно встретила знакомую с ребеночком, и начали делиться впечатлениями о праздновании Нового года. Спрашиваю, что подарили сыну, она говорит – ничего. Мальчику три года, – поделилась с психологом одна из родительниц. – Я была просто в шоке, неужели нет 100 рублей на машинку или шоколадку! Необязательно же дорогой подарок дарить. Тем более в этом возрасте ребенок уже все понимает. Причем бабушки и дедушки ему тоже подарков не делали. 
Действительно, чем руководствуются взрослые, оставляя ребенка без подарка на Новый год?
– Причины разные, – продолжает психолог, – и, как правило, не зависят от достатка. Я в своей практике сталкивалась со случаями, когда в семье не принято дарить подарки вообще и это же распространяется и на ребенка. Бывает, что взрослые считают, что накрытый праздничный стол уже сам по себе подарок. Или кто-то действительно жаден или достаточно равнодушен к ребенку. А бывают ситуации, когда у взрослых не развит так называемый психологический момент – «отдавать», попросту говоря, они считают, что им все должны, а они никому. Но, как бы там ни было, остаться без подарка для ребенка весьма вредно и обидно. И если в вышеперечисленном вы узнали себя, то еще не поздно все исправить и вернуть ребенку веру в чудо.
Первое действие родителей  – это извиниться перед сыном или дочкой. Проговорить: «Понимаю, ты ждал(а)… Чем я могу загладить свою вину?». Можно сходить в кафе или на каток,  попробовать вместе купить подарок. Все это свое-образная терапия от обиды и разочарования. Как правило, дети быстро прощают и идут на контакт. И дело совершенно не в стоимости подарка, а бесценном родительском внимании и любви, которую ваши дети смогут передать и своим.

Сделано с родительской любовью
Эта история случилась в одной калининградской семье.  Она о нестандартном мышлении родителей третьеклассницы Леры. О том, что, подключив фантазию, из любой ситуации можно найти выход. И, конечно, мамам и папам стоит взять ее  на заметку.
– Мы очень хотели угодить дочери с подарком, – рассказывает Лерина мама. –И узнав, что она хочет конструктор на определенную тематику, обрадовались. Исполнить это желание было просто. Сложностей с покупкой ничто не предвещало, я видела такие конструкторы в нескольких магазинах. Но сразу мы подарок приобретать не стали, так как знаем, что наш любопытный ребенок в поисках спрятанного сюрприза перевернет всю квартиру и, конечно же, если захочет, то найдет. За день-два мы тоже его не купили, ведь у нас была установка: найти его сможем в любом магазине – видели.
И вот завтра надо класть его под елку. После работы вечером мы с мужем побежали в магазин покупать именно тот самый конструктор, но его там не оказалось, а нам нужен был именно он! В следующем магазине тоже не было, и  еще в одном, и еще… В это было трудно поверить. Ведь буквально неделю назад он всюду был!
Расстроенные, мы стали обсуждать, что делать. По дороге был магазин с печатной продукцией, и тут мне в голову пришла интересная мысль. Мы купили 30 пустых бланков дипломов и 10 грамот, таких, какие дают за успехи в учебе, а еще большую новогоднюю открытку. Уложив дочь,  мы принялись за работу.
На каждом дипломе и грамоте мы ей писали хвалебные или шуточные речи, такие, как: «Присуждаем 1-е место самой красивой девочке за красоту»,  «Котенку 1-е место за пушистость» и прочее. Ими мы украсили всю детскую комнату. Потом на открытке мы написали клятву, что обязуемся в любой день, выбранный дочерью, всей семьей устроить рейд по магазинам и помочь ей найти именно ту игрушку, которую она так хотела получить. 
Конечно, конструктор мы в итоге купили. Лера с ним играет, но вспоминает она комнату, увешанную дипломами, говорящими о нашей к ней любви. И рассказывает об этом с сияющей улыбкой.
– То, что придумали Лерины родители, достойно высших похвал. Не все способны на такой спонтанный и искренний шаг. А всем остальным рекомендую прикладывать к подаркам открытки, в которых кроме слов поздравлений будут еще слова: «Мы очень сильно тебя любим!». Поверьте, это важно для ваших детей, – подытоживает семейный психолог.

Проверьте настроение ребенка цветом
Узнать о текущем настроении ребенка, о его впечатлении от каких-либо событий или мероприятий можно с помощью несложного теста. Вырежьте из разных листов цветной бумаги 5–10 квадратиков (полосочек и пр.) и в спокойной обстановке предложите поиграть. Спрашивая: «Как ты себя сейчас чувствуешь? Насколько хорошо тебе было  в новогодний праздник?» и т. д., предложите ребенку выбрать квадратик такого цвета, который, по его ощущениям, соответствует ответу на вопрос. Как правило, вся темная сторона цветовой гаммы – синий, фиолетовый, черный – говорит о том, что есть негатив.

15-сим-сим-03.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2