или Зарегистрироваться
Мамочкам
2498
0
13 августа 2014

Как после лета настроить ребенка на школьную волну

Рекомендации родителям достаточно простые, но, как показывает практика, трудновыполнимые

«До школы осталось чуть больше двух недель, а у меня уже паника – как после летних каникул адаптировать ребенка к учебе? Сын перешел в 3-й класс. С ужасом вспоминаю прошлый год. Всю осень истерики с утра, что в школу он не пойдет, плохая успеваемость. Потом вроде привык и успокоился. Мне бы не хотелось повторения. Посоветуйте, как правильно настроить ребенка на «школьную» волну?» Марина, Неман

На письмо читательницы отвечает семейный психолог Наталья Николаева:

– Чтобы понять, как чувствует себя ребенок после каникул, достаточно вспомнить, что большинство из нас испытывает, выходя на работу после отпуска. Многие родители на консультации, жалуясь на проблемы в школе у детей в первый месяц осени, негодуют, мол, не первый год учится, должен быстро адаптироваться, а то на уроках спит, ничего не успевает, все забывает, желания учиться нет никакого!

Вплоть до проблем со здоровьем

Для школьника каждый новый учебный год – это в прямом смысле новое событие, к нему необходимо приспосабливаться и привыкать. Причем у каждого ребенка свой темп адаптации, который зависит от многих причин (биологических и социальных). У первоклашек он длится один-два месяца, у учащихся среднего и старшего звена – от двух недель до полутора месяцев.

В результате могут возникнуть трудности: у детей старше 10–12 лет они носят психологический характер (эмоциональные срывы, повышенные раздражительность и чувствительность, проблемы с вниманием и памятью). У детей помладше трудности могут выражаться проблемами со здоровьем (частые простудные, аллергические заболевания, энурез).

 Потребуются время и недюжинное терпение

Что делать родителям, чтобы помочь своему ребенку правильно адаптироваться к школе после летних каникул? Рекомендации очень простые, но, как показывает практика, трудновыполнимые, поскольку требуют от взрослых терпения и времени.

1 Во время каникул резко меняется распорядок дня. Чтобы облегчить переход к школьным будням, постарайтесь хотя бы в последние три-четыре дня каникул (в идеале за две недели) приблизить режим дня к школьному. Возможно, придется терпеть эмоциональное сопротивление ребенка, но результат того стоит.

2 Свежий воздух – лучший помощник. Многие родители с этим не согласны. На самом деле ребенок, проводивший много времени на свежем воздухе, адаптируется к школе быстрее, чем тот, кто просидел возле компьютера и телевизора. В моей практике был такой случай. Ребенка отдали бабушке на лето. Она боялась отпустить внука гулять, а вместе с ним носиться здоровье не позволяло. В итоге добрые три месяца они смотрели сериалы и играли в карты. Можете себе представить, с каким багажом мальчик вернулся к маме. Зато знал все перипетии жизни героев мыльных опер. На прием они пришли с проблемой отсутствия интереса ко всему, что не связано с сериалами, и ребенок начинал болеть, как только речь заходила об уроках.

3 Создайте дома спокойную обстановку. Оценки в начале четверти могут не порадовать. И лень здесь ни при чем. Просто весь организм еще не настроился на учебный лад. Не читайте нотации. Результаты появятся.

4 Не планируйте важных событий на осень. Имеются в виду переезды, разводы, новые студии и обучающие программы. В этот период у ребенка другие задачи, и любая психологическая нагрузка будет сказываться как на здоровье, так и на учебе.

5 Обращайте внимание на жалобы. Прежде всего на головную боль, тошноту, боль в животе, головокружение. Это не капризы! Если есть возможность, отпросите его с занятий, но не для того, чтобы он сидел за компьютером или телевизором. Если недомогание не проходит, обратитесь к врачу.

6 Не пугайтесь, если ребенок проявляет негатив к школе. Не ругайте его, не отвергайте, не стыдите. Скажите, что понимаете его. Дети очень чувствительны, и когда родители принимают, что учиться сложно и в школу ходить не хочется, они освобождаются от негатива, им на самом деле становится легче.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3