или Зарегистрироваться
Мамочкам
6413
0
24 апреля 2014

Где купить путевку в лагерь и сколько это стоит

С летним отдыхом для школьников можно определиться уже сейчас

В Калининграде официально стартовала летняя оздоровительная кампания для школьников. Чтобы в каникулярное время дети не были предоставлены сами себе, физически и культурно развивались, городской администрацией для них будет организован досуг и отдых. Причем для отдельных категорий – льготный или вообще бесплатный.

Работать будут в три-четыре смены

– В этом году организованным отдыхом планируем охватить 38 583 школьника. Это 89% от общего количества учеников, – сообщила председатель городского комитета по образованию Татьяна Петухова. – В 2013 году эта цифра составляла 88,5%, в 2012-м – 87,5%. Проходить он будет в областных загородных стационарных, тематических палаточных, оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей. Особое внимание мы уделяем обеспечению отдыха и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детям-инвалидам, ребятам из малоимущих, многодетных и неполных семей, а также тем из них, кто состоит на профилактическом учете в органах УВД и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Три летних месяца калининградскую детвору будут принимать семь муниципальных загородных оздоровительных центров. В Светлогорске – «Юность», «Огонек», им. А. Гайдара и им. В. Терешковой, в пос. Ульяновка Багратионовского района – «Чайка», в поселке Петрово Гурьевского района – «Олимп», в пос. Волочаевском Багратионовского района – «Бригантина». В этих центрах в течение лета смогут побывать 4 650 ребят. По словам Татьяны Петуховой, загородные лагеря будут работать в три-четыре смены продолжительностью 21 день каждая. Минимальная стоимость путевки – 530 рублей в сутки, полной смены — 11 160 рублей. Оформить ее можно непосредственно в самом лагере или на ярмарке-продаже, которая начнет работу после 10 мая по субботам с 10 до 13 часов по адресу: Калининград, ул. Леонова, 8.

Кому положены скидки

Не всем родителям такая сумма по карману, поэтому предусмотрены льготы. Тем семьям, в которых прожиточный минимум на одного человека составляет 7 026 рублей, путевку предоставят бесплатно. Если среднедушевой доход семьи от одной до полутора величин прожиточного минимума включительно (то есть от 7 026 до 10 539 рублей), то отдых ребенка в лагере обойдется в 20% от установленной цены (2 232 рубля); если от полутора до двух величин (от 10 539 рублей до 14 052) – в 30% (3 348 рублей). Если среднедушевой доход семьи свыше двух величин (более 14 052 рублей), то за путевку для ребенка придется полностью заплатить самим.

Спорт или отдых: что выбрать?

– Если вы хотите отправить своего школьника на каникулы в лагерь со спортивным уклоном, то должны понимать, что помимо отдыха и игр он будет участвовать в довольно интенсивных спортивных тренировках, а это определенная нагрузка и ответственность, – говорит руководитель одного из детских спортивных лагерей Михаил Бондарев.

– Поэтому, если есть сомнения, обсудите с руководителем лагеря, в который хотели бы поехать, с тренером и самим ребенком, насколько он с этим справится. Это поможет определиться с выбором и найти индивидуальный подход именно к вашему сыну или дочери.

Помимо загородных центров в течение лета по области планируется открыть 187 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием в общей сложности для 10 424 школьников.

Справки – по телефону 92-40-24.

Как оформить льготу

Чтобы получить частично или полностью оплачиваемую государством путевку, надо подать в городское управление социальной поддержки населения (Калининград, пр-т Победы, 42, каб. № 25–30, тел.: 92-37-70, 92-37-55, 92-37-46, 92-37-47; время работы: с 9 до 18 часов, обед: с 13 до 14 часов) заявление на получение справки о среднедушевом доходе семьи и предоставить следующее:

  • документы, удостоверяющие личность родителей или лиц, их заменяющих;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • справка, подтверждающая доходы трудоспособных родителей (законных представителей) за последние три месяца;
  •  справка о размере пособия, выплачиваемого на содержание ребенка (для опекунов);
  • документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия трудовой деятельности (справка о регистрации в службе занятости населения, об инвалидности и др.);
  • справка с места жительства о составе семьи или копия лицевого счета;
  • документ, подтверждающий категорию неполной семьи (свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти одного из родителей, свидетельство об установлении отцовства);
  • постановление об опеке (для опекунов).

Только цифры

В 2014 году на организацию оздоровительной кампании детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета выделено 13 млн 136,1 тыс. рублей, из областного – 6 млн 729,5 тыс. рублей.

Комментарий психолога

Если ребенок боится ехать отдыхать один

– Бывает, что 8–10-летние дети, которые отправляются на отдых отдельно от родителей впервые в жизни, одновременно и хотят в лагерь, и страшатся поездки. Поэтому родители обращаются ко мне с вопросом: «Какое напутствие дать сыну или дочери, чтобы он ехал со спокойной душой?», – рассказывает семейный психолог Наталья Николаева. – Волнение перед первым посещением лагеря вполне естественно. Посмотрите вместе фотографии лагеря на сайте, где есть много счастливых мордашек детей такого же возраста. Важно, чтобы ребенок четко знал, в какой лагерь он едет, чем будет там заниматься. Больше волнения от незнания. Чем больше узнает о лагере, тем быстрее ему захочется все попробовать. А при таких желаниях остается только поддерживать. Попросите ребенка привезти из лагеря сувенир и обязательно несколько поделок, не считая, конечно, счастливых фотографий. Тогда на первый план выйдет ответственность за данное родителями поручение. Успокойте ребенка тем, что хоть он и уезжает, но возможность позвонить или написать письмо всегда есть. Зато на отдыхе можно увидеть много интересного и завести новых друзей. И, конечно же, скажите ребенку, что он взрослый и вы в нем абсолютно уверены.

 

20-Lager-Matrosova-17.jpg  20-Вин-Чун-17.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3