или Зарегистрироваться
Мамочкам
2547
0
27 марта 2014

Ребенок ищет хобби или же бежит от проблем?

На вопросы читателей «Страны Калининград» отвечает семейный психолог Татьяна Мещерякова

«В детском саду сын увлекся карате, в начальной школе – игрой на гитаре, потом был бассейн, сейчас он учится в 7-м классе и все еще в поисках хобби. А я думаю, правильно ли я поступаю, разрешая ребенку с легкостью бросать дело, которое, по моему мнению, ему надоедает, как только начинаются трудности. Или я все неправильно понимаю и сын действительно ищет себя?»

Ангелина, г. Калининград

– Обратите внимание на поведение ребенка, когда он сталкивается с трудностями в других сферах: учебе, налаживании контактов, творчестве и т. д. Если вы обнаружите стереотипную реакцию – убегания от проблем, то здесь можно говорить о достаточно сформированной модели поведения, которая в психологии называется «мотив избегания неудачи». Данный тип поведения характеризуется тем, что человек не стремится достичь каких-либо успехов, а всю свою активность направляет на то, чтобы не быть «наказанным». Это, в свою очередь, ведет за собой повышенную тревожность, неуверенность в себе, низкую самооценку и весь набор атрибутов несчастного человека. Это, конечно, неприятно, но, проанализировав причины возникшего механизма (страхи, травматичный опыт в прошлом, отсутствие поддержки со стороны, низкий порог стрессоустойчивости, усталость), можно помочь ребенку обрести опыт преодоления трудностей, обучая его другим моделям поведения.

Если же тот процесс, который вы описываете, является именно «поиском хобби» и вы даете ребенку право на свободный выбор и на собственный путь развития, отличный от семейных сценариев, тогда вопрос в том, готовы ли вы к этому?

 

Как родителям пережить подростковый возраст

«У дочки (ей 13 лет) начался переходный возраст, стала раздражительной, срывается на крик и устраивает истерики без всякого повода. Сдержаться в такие минуты сложно, и я иногда тоже срываюсь. Потом жалею. Понимаю, что нужно сохранять спокойствие. Посоветуйте, как?»

Нина Николаевна, г. Гусев

 

– Задача подросткового возраста – это отделение от мира взрослых и поиск своего места в жизни. И если подростковый период протекает именно так, как вы описываете – поздравляю (!), ваш ребенок делает первые шаги на пути к тому, чтобы стать личностью. Сейчас лучше всего запастись терпением, попытаться найти ключи к диалогу с ребенком, соблюдая простые правила.

1. Научитесь стучать в дверь его (ее) комнаты перед тем, как туда войти. Подростку необходимо его личное пространство и право им пользоваться – позвонить другу, отправить e-mail, просто побыть одному, и это его право важно уважать.

2. Не изводите подростка расспросами. Он учится создавать свое неприкосновенное внутреннее пространство, поэтому вопросы взрослых часто воспринимают как вторжение на «свою территорию».

3. Высказывайте свое мнение, но оставляйте за ним право выбора и принятия решения. Ведь подростковый возраст – время, когда складываются представления о себе, и ребенку важно знать, что родители думают о стиле его одежды, друзьях, фильмах и т. д., но как он научится принимать решения, если не будет ошибаться?

4. Будьте готовы к «непростым» темам в разговорах, а если уж они состоялись, то будьте предельно честны и открыты.

И помните: подростковый период важный, но все-таки период в жизни, и он обязательно закончится.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2