или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
969
0
06 сентября 2012

Старинные обычаи разных народов

В Литве отмечают День старого пня

В августе в Калининграде проходил фестиваль «Территория мира», где разные страны представляли свою культуру и обычаи. Корреспонденты «Маленькой Страны» побывали на этом празднике.

Например, в Литве 23 декабря раньше отмечали День блукаса (старого пня). Он символизировал неисполнившиеся желания. Считалось, что если пень сжечь, то вместе с ним исчезнут старые проблемы.

В Белоруссии распространенный культ предков вылился в праздник «Деды». С самого утра в доме наводили порядок, а во время торжественного ужина разрешалось говорить только о предках: вспоминали их жизнь, советы и добрые поступки.

В Польше много верований связано с сочельником (Вилигия). Традиция ставить елку появилась в XIX веке от немцев. До этого поляки украшали свои жилища хвойными ветками, вязанками злаков и снопами сена.

Еще один интересный польский обряд – проводы зимы. Соломенную куклу Мажанну, символизирующую зиму, одевали в белое платье и украшали бусами и лентами. В деревнях ее носили по домам, а потом топили в воде.

На Руси много обрядов было связано с рождением и со свадьбой. К примеру, когда девушку выдавали замуж, устраивали девичник. К невесте приходили подруги и расплетали ей косу, что символизировало окончание прежней жизни.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1