или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
413
0
12 июля 2012

Крокодилы плачут во время еды

Но совсем не от жалости, а из-за переизбытка соли

Крокодилы – одни из самых древних существ на Земле. Считается, что они появились около 250 миллионов лет назад. Первые представители этих рептилий жили на суше, а в воду они переселились гораздо позже.

А еще крокодилы – огромные. Не все, конечно, в среднем их длина 2–5 метров. Но есть редкие экземпляры длиной с двухэтажный дом! Так, крокодил по кличке Лолонг из парка в филиппинском городе Бунаван недавно попал в Книгу рекордов Гиннесса – его длина 6 метров 17 сантиметров.

Эти хищники живут до 80–100 лет. Они могут обитать в любой воде – соленой, пресной. И даже очень грязной! Их кровь содержит антибиотики, что помогает избегать заражений.

Двигаются крокодилы в воде с помощью хвоста и могут развивать довольно большую скорость. А вот на суше они медлительны и неуклюжи.

Факт

Существует древняя легенда о том, что крокодил, когда есть свою добычу, плачет. Отсюда даже появилось выражение «плачет крокодиловыми слезами».

Ученые доказали, что у большинства крокодилов во время еды действительно текут слезы. Но совсем не от жалости! Просто у этих рептилий избыток соли в организме, и ее нужно выводить. Так вот специальные железы для этого находятся у самых глаз – отсюда и получаются слезы.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3