или Зарегистрироваться
Любопытная Варвара
1247
0
30 мая 2012

Лошади для настоящих викингов

В Исландии разводят особую породу северных скакунов

В Исландии живут особенные лошади. Сегодня их можно встретить в разных странах, но все они родом с северного вулканического острова. Коренастые, невысокого роста, с длинными косматыми челками они немного похожи на пони.

Эту породу на остров больше тысячи лет назад завезли викинги. Чтобы экономить место на кораблях (ведь лошадей доставляли в Исландию по воде), они отбирали только низкорослых лошадей. Островитяне относились к этим животным с почтением. По древней традиции сжигали на погребальном костре вместе с хозяином, чтобы они и потом были вместе.

В Исландии встречаются лошади только такой породы (уже много веков закон запрещает ввозить на остров других лошадей). Сейчас их около 50 тысяч. И это при том, что на острове живет всего 300 тысяч человек!

Раньше скакунов на острове использовали в сельском хозяйстве. Теперь же их разводят просто ради удовольствия: например, для охоты, участия в скачках и забегов на скорость на льду (есть у северян такое необычное развлечение!).

Живут исландские лошадки до 40 лет. Из-за густой шерсти не боятся холодов и редко болеют. И, в отличии от других пород лошадей, умеют необычно двигаться – не только шагом, рысью или галопом, но и другими видами шага.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3