или Зарегистрироваться
Коммуналка
727
0
31 июля 2014

Часть взятого на капремонт кредита жильцам могут компенсировать

В правительстве области обсуждают эту идею
и уже ведут переговоры с рядом крупных банков

Правительство области готово не только софинансировать до 70% затрат на капремонт жильцам многоквартирных домов, но и рассматривает возможность компенсации части процентной ставки по привлеченным под эти цели кредитам.

Об этом губернатор Николай Цуканов сообщил на прошлой неделе во время поездки в Москву.

– Мы обсуждали такой инструмент финансирования капитального ремонта, как кредитование, – рассказал журналистам Николай Цуканов. – Это даст возможность в кратчайшие сроки отремонтировать практически все жилье. Риски собственников жилья здесь будут минимальные, так как государство разделит с ними ответственность. Мы говорим: берите кредит, ремонтируйте, после ремонта до 70% суммы капремонта правительство области, надеемся, при федеральной поддержке, погасит. Также мы готовы рассмотреть возможность погашения части процентной ставки по кредитам.

Как сообщили «СК» в пресс-службе правительства области, в настоящий момент уже обсуждается возможность кредитования капремонтов с несколькими крупными банками. При этом областные власти полагают, что лучшим решением проблемы было бы, если б перечень таких банков составляли на уровне Министерства строительства и ЖКХ России.

– Необходимо, чтобы были уполномоченные банки государственные с четкой и понятной процентной ставкой. Конечно, 13–15% – очень большой процент, 8–9% – это, на наш взгляд, подъемный вариант. Как дальше субсидировать – это уже вопрос отработки инструмента, – сказал губернатор.

Третье место по России

По информации правительства области, на этот год на капремонт домов по областной программе выделена сумма в 1 млрд рублей. Это позволит отремонтировать почти 800 домов. В прошлом году сумма была вдвое меньше, а число приведенных в порядок зданий по всей области составляет 434. В планах на следующий год также выделение суммы не менее 1 млрд рублей и 850 объектов для капремонта. По выделяемым средствам наша область сегодня занимает третье место после Москвы и Питера. Калининградские специалисты подсчитали: для того, чтобы привести в регионе все нуждающиеся в этом дома, необходимо 25 млрд рублей.

Только в Калининграде в этом году будет отремонтировано свыше двухсот многоквартирных домов. На эти цели в общей сложности выделяются 660 млн рублей. В прошлом году цифры были меньше: 211 домов и более 420 млн выделенных рублей.

Сколько ежегодно тратят на ремонт многоквартирных домов

В 2013 году:

  • 500 млн рублей из областного бюджета.
  • Привели в порядок 434 многоквартирных дома (в них живут 25 800 человек).

В 2014 году:

  • 1 млрд рублей;
  • 800 домов (более 50 тысяч жителей).

План на 2015 год:

  • не менее 1 млрд рублей;
  • 850 объектов.

Ожидаемый итог за 3 года – свыше 2 000 отремонтированных домов.

Для того, чтобы привести в порядок все жилье, нам нужно как минимум 25 миллиардов рублей.

Чего боятся жильцы

В нашей области был проведен социологический опрос на тему взносов на капремонт, которые начнут собирать уже в следующем году. Согласно результатам опроса, калининградцев волнуют два вопроса: что будет, если они соберут деньги на капитальный ремонт, а банк разорится или у него отзовут лицензию; и не украдут ли их накопленные средства еще до ремонта?

Цитата

Максим Федосеев, региональный министр ЖКХ:

– В Калининградской области около 30 тысяч многоквартирных домов. Из них в региональную программу капитального ремонта попадают до 20 тысяч домов. А если сравнивать по жилой площади, то из 18 млн кв. м около 15–16 млн входят в программу.

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2