или Зарегистрироваться
Качай права
12192
0
02 февраля 2018

Калининградка серьезно покалечилась в аэродинамической трубе

По решению суда ей заплатят за травму 150 тысяч рублей
По идее, различные аттракционы – карусели, батуты и прочие – должны приносить людям положительные эмоции, но по факту оказывается, что предугадать, чем может завершиться этот короткий отдых, сложно.
Для калининградки Анны Смирновой* воздушное приключение в аэродинамической трубе закончилось больничной койкой. 

Шоковый полет

  Чрезвычайное происшествие случилось в начале декабря 2016 года.
– Это было как раз в мой 33-й день рождения, – рассказала корреспонденту газеты «Страна Калининград» Анна Смирнова. – Я решила отпраздновать его весело и оригинально, поэтому помимо основного торжества отдельно пригласила 15 друзей на модный аттракцион – 
«Аэротруба «Атмосфера» (находится на территории развлекательного комплекса «Резиденция королей», площадку под аттракционы здесь арендуют сторонние организации. – Прим. авт.) Как сказано в рекламе, в огромной стеклянной «колбе» под воздействием нагнетаемого воздуха могут летать даже дети, причем уже с четырех лет, и ощутить при этом невероятное состояние невесомости. К тому же все происходит под наблюдением инструктора, который должен обеспечить безопасность. Конечно, предложение было заманчивым! В аэротрубе за один сеанс, который длится три минуты, может полетать только один человек. Примерно до того момента, как воздушное приключение испытала половина моих гостей, все шло благополучно и весело. Мы снимали видео и были в отличном настроении. Подошла и моя очередь, инструктор помог мне взлететь и остался внизу страховать. И тут, когда я была на высоте примерно шесть метров, сила поддерживающего меня воздуха ослабла, а потом исчезла…
С того момента, по словам Анны, все стало происходить как в кошмарном сериале.
– Меня согнуло, и я полетела не резко вертикально вниз, а вбок, ударилась сначала о стекло, а потом спиной прямо о железный бортик, окаймляющий пол из металлической сетки, – продолжает восстанавливать события того времени наша героиня. – Инструктор, который вроде как должен был меня в экстренной ситуации поймать, сделать этого не смог. Я была в шоке и стала задыхаться от удара! Потом меня вытащили из трубы в подсобное помещение. У меня жутко болела поясница, спина в месте ушиба оказалась красной. Я стала просить у сотрудников лед или еще какие-то средства, чтобы уменьшить боль, но ничего подобного у них не оказалось.

Испорченный праздник

  День рождения Анны был безнадежно испорчен. Пострадавшую именинницу отвезли домой, предполагая, что та отлежится и все пройдет. 
– Всю ночь я не могла уснуть и мучилась от боли, под утро муж отвез меня в травмпункт. 
В итоге доктора поставили диагноз – перелом отростков позвонков в поясничной области, – продолжает рассказ молодая женщина. – Месяц мне пришлось провести в больнице, лежа неподвижно на вытяжке. 
А в то время моему сыну был всего год, и он находился еще на грудном вскармливании. Процесс, важный для будущего здоровья ребенка, пришлось бросить! И все это время сынок провел без меня под присмотром папы и няни, которую мы вынуждены были нанять! После этого еще четыре месяца я носила специальный корсет, и мне нельзя было сидеть, разрешили только недолго стоять или лежать, чтобы не нагружать травмированный позвоночник. 
Сначала Смирновы пытались решить вопрос с владельцем аттракциона, работающим в статусе индивидуального предпринимателя (ИП), мирным путем, писали претензию, но понимания найти не смогли. По их словам, никто даже не извинился и не поинтересовался самочувствием Анны. Поэтому нашли юриста и обратились в районный суд с иском к ИП, в котором просили взыскать с него компенсацию морального вреда. 

Не тяжелее трех килограммов

  Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к следующему:
Согласно статьям 7 и 14 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие не-обеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в полном объеме. 
На основании пояснений сторон, а также видеозаписи (на ней зафиксирован тот самый неудачный полет калининградки. – Прим. авт.) установлено, что вред здоровью молодой женщины был причинен во время услуги, оказываемой ответчиком. При этом индивидуальный предприниматель не смог представить доказательства того, что падение Анны произошло из-за непреодолимой силы или нарушения ею установленных правил пользования услугой. 
В результате суд пришел к выводу о том, что предприниматель должен компенсировать вред, причиненный истице, и взыскал в пользу Анны Смирновой 70 тысяч рублей – компенсация морального вреда, 
4 тысячи 417 рублей – расходы на лечение, 7 тысяч рублей – судебные расходы.
Чуть позже это решение было обжаловано в Калининградском областном суде. Судебная коллегия по гражданским делам изменила решение суда первой инстанции и увеличила размер компенсации морального вреда до 150 000 рублей. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
– Сегодня мне хочется забыть все случившееся со мной, как кошмарный сон. Но, к сожалению, я понимаю, что сделать это окончательно мне не удастся. До сегодняшнего дня я не могу позволить себе взять сына на ручки! Ведь ничего тяжелее трех килограммов поднимать мне теперь нельзя. Травма по-прежнему дает о себе знать, один отросток позвонка сросся, а другой нет, время от времени боль от спины отдает мне в ногу. Врачи тоже дают неутешительные прогнозы, говоря, что проблемы со спиной – это уже на всю жизнь... Также мне необходимы регулярные массажи и прочие процедуры. 

Больше ЧП не было

  Аттракцион «Аэротруба «Атмосфера» в Калининграде по-прежнему работает. Журналисты «СК» дозвонились до одного из инструкторов. Мужчина сообщил, что полет в аэротрубе не зависит от электричества, воздух нагнетают аппараты, работающие на дизеле. Поэтому, даже если они перестанут работать, резкого падения быть не может, так как даже на холостом ходу они еще выдают воздушную струю, на которой летающий плавно спускается вниз. На вопрос о ситуации, произошедшей с Анной (напомним, она получила травму, не падая резко вниз, а ударившись о стену и пол. – Прим. авт.), мужчина ответил, что, мол, да, вроде бы такой инцидент был, но все это случилось до того, как он устроился на работу. А после подобных ЧП не было…
* Имя изменено по просьбе героини публикации

Советы юриста
Если не повеселились, а пострадали, вы вправе требовать с ответчика:

  • возмещение убытков, вызванных повреждением здоровья и выражающихся в потере заработка и иных доходов, которых лишились полностью или частично вследствие утраты трудоспособности или ее уменьшения (под заработком (доходом) понимаются средства, которые вы получали по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности до получения увечья или иного повреждения здоровья. Речь идет о возможности возмещения не только утраченного заработка, но и заработка, который вы определенно могли иметь);
  • оплату предстоящих расходов на операцию и последующую реабилитацию (либо компенсацию по уже произведенным расходам), оплату (компенсацию) других дополнительных расходов, в которых вы, возможно, нуждаетесь в связи с повреждением здоровья;
  • компенсацию морального вреда.
в номер.JPG
Адвокат Евгения Лукина представляла интересы пострадавшей калининградки в суде и смогла отстоять ее права

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27