или Зарегистрироваться
Качай права
2016
0
29 сентября 2017

Суд признал незаконным хостел в жилой пятиэтажке Калининграда

Коллективный иск подали не согласные иметь у себя под боком мини-гостиницу соседи 
Можете себе представить, что вашем доме появилась квартира- хостел, информация о ней есть в интернете, и через общий подъезд постоянно ходят от 10 до 16 случайных незнакомцев? 
В зависимости от степени воспитания они курят, шумят, хамят, устраивают драки и мусорят, к тому же время от времени ломают домофон… Кошмарный сон? Нет, это реальность для жителей пятиэтажки на ул. Портовой в Калининграде. Их раздражение и беспокойство вылилось в коллективный иск с требованием прекратить работу хостела, и Московский районный суд его удовлетворил.

Случайные незнакомцы
 – В июне 2016 года новая владелица квартиры на первом этаже в нашем подъезде затеяла ремонт, – рассказывает жительница злосчастного дома Гуля (сама она с мужем и шестилетней дочкой живет на четвертом. – Прим. авт.). – Сделали его быстро, в итоге в квартире примерно в 60 «квадратов» появилось два клозета и восемь двухъ-ярусных кроватей, а нас, соседей, ждал сюрприз в виде хостела! В него тут же заселились больше десяти мужчин кавказской национальности. Если честно, постоянные хождения незнакомых мужчин в подъезде пугали. Да и за ребенка страшно, печальных историй тысячи!
– Помимо этого, новые соседи ставили свои машины перед подъездом, в том числе на пешеходной зоне, – продолжает калининградка. – Случалось, что кто-то из них забывал чип от подъездной двери, и эта проблема решалась ударом ноги, после чего мы вынуждены были ремонтировать дверь. А уж если всей компанией они начинали у себя на лоджии курить, то даже на своем четвертом я не могла открыть окна – дышать нечем. Плюс у мужа аллергия на табачный дым. Как-то раз муж сделал одному из постояльцев замечание, что его машина стоит в неположенном месте, так дело чуть не дошло до драки. Тот весьма агрессивно предлагал «разобраться по-мужски» – и все это на глазах моей плачущей от страха маленькой дочки! 

Похожие проблемы появились и у других соседей.
– Мы продолжали бороться, разговаривали с хозяйкой, но это не помогло, – вспоминает Гуля. – Изначально открытие хостела с нами не обсуждалось, да и, наверное, хозяйка понимала, что мы бы не согласились. Мы не против, если б она сдала квартиру семейным людям, но такое... А она еще нас и пугает, мол, заселю цыганский табор, если не нравится. Что это вообще за угрозы? Чуть получше ситуация стала после того, как на каждый момент – будь то курение в общественном месте, шум, неправильная парковка и прочее – мы стали вызывать полицию и жаловаться в инстанции. Видимо, хозяйка хостела испугалась возможных санкций, штрафов. Но нас с соседями по-прежнему не устраивает, что наш подъезд превратился, по сути, в проходной двор. Соседка, живущая над хостелом, настолько намучилась, что решила продать свою квартиру, но ее никто не покупает. Конечно, кому нужно подобное удовольствие? Обидно, мой муж ходил в море и 10 лет зарабатывал на жилье для семьи – и что? А вот хозяйка хостела живет в другом месте. Полагаю, наших проблем у нее нет…

Масса нарушений
В итоге поневоле ставшие близкими соседями хостела жильцы обратились с иском о признании его деятельности незаконной и о ее прекращении в Московский районный суд Калининграда.
Изучив материалы, суд сделал вывод, что действующее законодательство не содержит определенных норм, запрещающих размещение хостелов в жилых многоквартирных домах. Однако эти организации должны соответствовать Законам «Об основах туристской деятельности в РФ», «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», «О защите прав потребителей», а также Жилищному кодексу РФ.
По ст. 17 Жилищного кодекса допускается использование жилого помещения для профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 
Пользование жилым помещением должно происходить с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в нем граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Собственник жилого помещения в многоквартирном доме пользуется им по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом РФ. 
В итоге суд посчитал, что ответчики нарушили санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений. Так, отдельный вход в хостел не оборудован, и в этом случае нарушаются права жителей дома на благоприятную среду обитания, охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
Кроме того, Гражданский кодекс РФ закрепляет обязанность по переводу жилого помещения в нежилое в случае размещения в нем предприятий, учреждений. Но хозяйка хостела в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое не обращалась, не уведомляла управляющую компанию и не предоставляла ей разрешающие документы на открытие. 
Таким образом, суд счел, что ответчики используют квартиру не по назначению. Также в нарушение закона они разместили раковину в комнате. В результате Московский районный суд признал незаконной деятельность ответчиков по размещению хостела и обязал их прекратить использование спорной квартиры в подобном качестве.

Хозяйка готова все исправить
Решение суда пока не вступило в законную силу, на него хозяйка хостела подала апелляционную жалобу, так как не считает, что ее деятельность  мешает жильцам.
– У моих соседей нет объективных претензий ко мне, – рассказала она корреспонденту «Страны Калининград». – По поводу сигаретного дыма могу сказать, что уже заказан защитный козырек, и на днях его установят. Действительно, год назад я заселила восемь кабардинцев, и они навели страх, но даже эти люди соблюдали тишину. А шуметь могут все, и местные в том числе. Сегодня кабардинцев нет, а я готова идти навстречу соседям. Поймите, у меня тогда опыта не было, теперь я готова всех выслушать и все исправить, но никто ни разу не пришел ко мне и не обратился с жалобой. У нас чистота, тишина и хорошие отзывы на «Букинге», есть охрана и администратор.
– Сегодня хостел работает, но мы надеемся, что в скором времени у нас будет все же покой и безопасность, а не хорошие отзывы в интеренете, – подытоживает Гуля.

Советы землякам
Как бороться за свой комфорт
Допустим, у вас есть подобная проблема, план по ее устранению предлагает уже опытная соседка хостела Гуля:
1. Прекратите паниковать и «включите» настойчивость и последовательность, возьмите за основу закон.
2. Выявите пункты неудобств, например: незаконная парковка на придомовой территории, курение (внутри хостела курить нельзя – общественное место и снаружи по этой же причине нельзя), шум (даже уровень разрешенного до 23.00 по закону шума не должен превышать разумные децибелы), мусор.
3. Начинайте фото- и видеофиксацию нарушений и тут же вызывайте полицию.
4. Пишите заявления во все возможные контролирующие инстанции – Роспотребнадзор, пожарную инспекцию, ЖЭК, полицию, участковым.
5. Если проблему таким путем решить не удается, идите в суд, приложите к иску собранную доказательную базу и заручитесь согласием минимум 60 % жильцов дома. Если вы не спец в законах, наймите юриста.
6. Важный нюанс: если жильцы дома заключат согласительный договор с владельцами хостела, в обмен, например, на их обязательства делать уборку или ремонт в подъезде, то, увы, после этого его закрытия вы не добьетесь.

хостел.jpg
Жители слишком «гостеприимного» дома на ул. Портовой очень надеются, что вскоре их подъезд перестанет быть проходным

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3