или Зарегистрироваться
Дом
1406
0
21 октября 2021

Осень – пора дератизации

В идеале бороться с крысами надо системно – раз в месяц в течение года
С приходом холодов в жилье и хозяйственные постройки могут проникнуть крысы и мыши. Они ищут место потеплее и посытнее, ведь съестного в природе остается все меньше. 

Переносчики инфекций

– Грызуны переносят множество болезней, портят мебель и вещи в помещении, – рассказала главный дезинфектор одной из калининградских служб дезинсекции Олеся Вишнякова. – Нежеланных гостей особенно стоит опасаться производствам, где так или иначе присутствуют пищевые продукты, также они могут доставить массу неприятностей жителям нижних этажей многоквартирных частных домов. Если крыс много, самим с ними справиться сложно, лучше обратиться за помощью к специалистам. На место приедет бригада сотрудников, которые сначала осмотрят помещение, найдут лазы и ходы грызунов, места, где они чаще всего появляются, а затем разложат приманки с химической отравой в нескольких точках. Ядохимиката нужно 30 граммов на одну точку, а количество точек рассчитывается исходя из площади согласно СанПиНам. 
Отрава имеет накопительный эффект, сужает кровеносные сосуды в организме крысы, в результате чего происходит кровоизлияние и животное гибнет. Но есть особи с особо сильным иммунитетом или же крыса отпаивается водой, и концентрация яда у нее в крови заметно снижается, такие особи выживают. Поэтому сотрудники дезслужб рекомендуют повторную обработку, на которую, как правило, делают скидку. Например, в среднем по Калининграду выезд на дератизацию к частному лицу стоит 3 500 рублей, повторный – 1 500.
– Отрава раскладывается в закрытые контейнеры, в которые может попасть только грызун, – продолжает Олеся Вишнякова. – Это делается специально, так как ядовитые брикеты чем-то походят на конфеты, и поэтому важно, чтобы их не видели дети и не решили попробовать домашние животные.

Заделайте все ходы

После обработки помещения специалисты рекомендуют тщательно осмотреть помещение и закрыть все доступы для грызунов. Обычно ходы можно обнаружить под плинтусами, за батареей, в районе санузла. Монтажная пена или подручные средства вряд ли остановят вредителей: у крыс и мышей очень крепкие зубы, и они могут пролезать в самые маленькие щели. Поэтому лучшим вариантом станет цемент или смесь на его основе. Его можно найти в любом строительном магазине.
– Активность крыс повышается осенью, когда они ищут укрытие на зиму: заселяют дома (особенно подвальные помещения) и хозяйственные постройки, но профилактические обработки надо делать ежемесячно, – говорит замдиректора по медико-профилактическим вопросам одной из калининградских компаний по дезинфекции Светлана Сбоева. – Стоимость дератизационных мероприятий УК и другие хозяйствующие субъекты, например торговые и промышленные предприятия и даже организации, стро-ящие объекты (причем с самого начала стройки), должны закладывать в планирование и выполнять их своевременно. 
К сожалению, многие на этом экономят и обращаются в соответствующие службы, когда процесс запущен и требует приложения больших усилий. Крысы же переносят, к примеру, сальмонеллез, лептоспироз, бешенство и даже бубонную чуму. Последней у нас, к счастью, нет, это удел южных областей. В то же время Калининград – портовый город, поэтому любой транспорт – морской, железнодорожный – по санитарным правилам также систематически подвергается дератизационной обработке.

21-крыса.jpg
Сейчас мыши и крысы ищут место потеплее и активно проникают в жилье и хозпостройки
(фото Александра Подгорчука)
цитата
,
:
, :
В закрытые контейнеры с отравой могут попасть только грызуны

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27