или Зарегистрироваться
Дом
1908
0
04 июня 2021

Чем опасна гиподинамия для собак и почему им нельзя изюм

На вопросы читателей «СК» об уходе за питомцами отвечает специалист
Какого бы питомца вы себе ни выбрали, каждый будет требовать правильного питания, кормления, воспитания и ухода. На вопросы читателей «СК» отвечает специалист калининградской ветклиники Виктор Слободяник. 

Сделайте купание веселым

«Мой полугодовалый «дворянин» совершенно не любит мыться. В итоге купание становится стрессом и для него, и для меня, а оставить его грязным не могу, так как, признаюсь, разрешаю ему спать на диване и порой в моей кровати».
Виталий, Калининград
 – Ответов на вопрос «Почему же собака не любит воду?» масса. Но чаще всего собака просто боится воды или у нее был неприятный опыт. Например, животное неожиданно упало в воду и сильно испугалось.
Есть несколько способов сделать купание приятным для вашего любимчика. Не применяйте насилия, не тащите собаку в воду! Лучше возьмите пса на руки и отнесите сами, при этом общайтесь ласково и по-доброму. После того как искупаете собаку, дайте ей в награду какое-нибудь лакомство. Вода должна быть комфортной – и не холодной, и не горячей, такой температуры, при которой купают маленьких детей. Частой причиной боязни собак купаться является слишком горячая вода. В идеале к купанию надо приучать питомца с маленького возраста (с двух месяцев), тогда он привыкнет к этой процедуре и не будет так боятся. Если ваша собака игривая, то возьмите в ванную резиновые игрушки и в процесс мытья включайте элементы игры. В большой ванне не стоит мыть маленьких собак, они могут бояться размеров и количества воды, организуйте меньшую емкость. Будьте в хорошем настроении, не спешите, собаки это сильно чувствуют, тогда гигиенические процедуры пройдут успешнее.

Купите игрушки и не курите!

«Четыре месяца назад мы завели спаниеля. А недавно купили дачу. Как правильно ездить с собакой в автомобиле?»
Анна, Калининград 
– Основные моменты, с которыми сталкиваются при перевозке питомца, это его безопасность и укачивание (кинетоз). Чтобы избежать их, нельзя кормить собаку за 2 часа до поездки, иначе ее может вытошнить. На всякий случай приготовьтесь: застелите сиденья и пол клеенкой, захватите пакеты. Ведите машину спокойно, без рывков и торможений. Не курите в салоне, уберите ароматизаторы. Если ехать долго, останавливайтесь и выгуливайте собаку. Займите ее в автомобиле любимой игрушкой. Не следует сажать питомца на переднее сиденье или себе на колени, держать окна открытыми так, что собака может высунуться. Возите питомца в проветриваемой переноске или клетке, можно приобрести специальный ремень безопасности. Не кричите на собаку во время поездки и не оставляйте ее одну в автомобиле, особенно в жару: она может получить тепловой удар. Запаситесь на время поездки водой и блюдцем, а также аптечкой. На рынке ветпрепаратов есть средства от укачивания собак, попробуйте применять их.

Мясо лучше переморозить

«Хотела угостить мопса подруги изюмом, но она сказала, что он для нее опасен. Подскажите, почему собакам многие продукты запрещены?»
 Валентина, Черняховск
– Потому что физиология собаки существенно отличается от человеческой. Случается, что даже маленькая доза алкоголя может вызвать у собаки кому или смерть. Семена фруктов содержат ци-аногенные гликозиды, поэтому не давайте собаке целиком яблоки, абрикосы, персики, груши, вишни. Булочка из дрожжевого теста начнет бродить в кишечнике, и это может повлечь серьезное отравление с такими симптомами, как боль в животе, диарея, рвота, нарушенная координация. Любые мелкие кости не ядовиты, но могут застрять в пищеводе, органах желудочно-кишечного тракта и вызвать кровотечение. Шоколад вреден для многих домашних животных: собак, кошек, птиц. Без этого лакомства питомец спокойно проживет, не надо пичкать его сладостями, которые могут стоить ему здоровья и жизни. Кофе, чай, любые напитки с газом содержат кофеин, который вызывает усиленное сердцебиение, что для собаки очень опасно. Жирная пища (картофель фри, пончики) вызывают панкреатит, опасен и лук. Изюм и виноград вредят почкам; сырой картофель, в отличие от вареного, вреден. Сырое мясо может быть опасно бактериями и паразитами, поэтому всегда перемораживайте мясо, если не уверены в его чистоте.

Без нагрузки болят суставы

«У моей мамы шпиц, недавно собачке поставили «гиподинамию». Но ведь ее никто не держит на привязи?»
Екатерина, Балтийск
– Гиподинамия – это уменьшенная мышечная нагрузка, и большинство маленьких собачек этим страдают: шпицы, йоркширские и той-терьеры, мопсы. Они же, как правило, гуляют по несколько минут два раза в день, утром и вечером. А в остальное время дома на коврике лежат или на руках у хозяев. Поэтому и суставы у них болят, как у людей. А собаки больших пород вообще должны пробегать в день не меньше пяти километров. Только тогда они будут здоровы и в тонусе.

10-Зверь--(3).jpg
Гиподинамией – уменьшенной физической нагрузкой – страдает большинство маленьких собачек

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2