или Зарегистрироваться
Дом
1133
0
31 января 2021

Овчарка австралийская, но выведена в Америке

Аусси редкость для России, а в Калининграде собак такой породы всего три
Несмотря на то, что изучению австралийской овчарки (аусси) посвятили более полувека, эксперты до сих пор не пришли к единому мнению в вопросе ее происхождения. Считается, что порода была выведена в США, хотя история появления аусси уходит корнями в Австралию. И все же Америка названа родиной австралийской овчарки. 
Первым официально зарегистрированным заводчиком считается Хуанита Эли, которая вывозила овец-мериносов из Австралии. Вместе с одной партией овец прибыл и пастух с собакой голубоватого окраса. Это была первая австралийская пастушья собака, сделавшая огромный вклад в дальнейшее выведение и развитие породы аусси.

Живой сюрприз для мамы

Один из представителей этой породы – пес по кличке Моджо живет в семье калининградки, переводчика с немецкого языка Людмилы Гончаровой.
– Это моя первая собака. Еще лет 15 назад, путешествуя по Португалии, мы впервые увидели австралийскую овчарку, влюбились в эту породу и загорелись желанием завести такого питомца. Но мечта исполнилась только летом 2019 года, – улыбается Людмила. – Собачку подарила мне на день рождения дочь. 
В сам праздник презентовала мне фото, так как Моджо был еще совсем маленьким и забирать его от мамы было рано. 
А уже через полтора месяца мы поехали за ним в Варшаву (Польша), там он родился. Я еле дождалась этого момента и была так рада встрече! Единственное, мы сильно волновались, как малыш перенесет поездку в Калининград, но все обошлось прекрасно. Хотя по пути он вел себя настроженно, с опаской сводил ушки и от этого казался еще более смешным и милым!
Сегодня Моджо 1 год и 9 месяцев, по словам хозяйки, он весьма общительный, добродушный, активный.
– Любое живое существо, будь то человек, собака или кошка, он воспринимает как что-то доброе, веселое, хорошее, – продолжает наша героиня. – Подбегает, показывает доброжелательность всем своим видом, прыгать на людей мы ему, конечно, не разрешаем, но очевидно, что желание всех обнять у него присутствует. А еще Моджо такой любознательный! Одно из любимых занятий – это разыскивать мои старые туфли, которые я специально прячу в саду и каждый раз в разных уголках (Людмила живет в своем доме. – Прим. авт.). Отыскивает их быстренько и приносит с видом: «Какой я молодец! Спрячь, пожалуйста, еще!» За успех в поисках, как правило, получает кусочек сыра, который обожает, это для него высшая награда. Любит и мясо – нарезанную на мелкие кусочки индейку, говядину или субпродукты, особенно сердечки. Раньше я кормила Моджо сухим кормом. Но сейчас перевожу на натуральное питание, потому что все же считаю, что так для собаки лучше.

Нагрузка, чтобы не «бомбила»

 По словам Людмилы, каких-то особых сложностей в уходе за своим любимцем она не испытывает. Даже укладывается спать он по команде «на бочок» – это означает для умного песика, что дневные активности завершены, надо успока-иваться. С другой стороны, появление дома питомца накладывает на нее определенные обязанности. Одна из них – вычесывание густой шерсти.
– Раз в неделю я делаю это глобально, в остальные дни по необходимости. А еще такая собака требует много активности, мне с этим проще, есть придомовая территория, на которой Моджо может гулять, когда хочет. В целом же, если решили завести аусси, будьте готовы, что такому питомцу надо будет уделить три-четыре часа в день, – объясняет Людмила Гончарова. – Помимо этого, мы регулярно занимаемся воспитанием Моджо с помощью кинолога Виталия Латышонка. Он дал мне не только базу необходимых знаний по дисциплине и поведению питомца, но и вообще понимание того, что такое собака: как она воспринимает этот мир. Можно сказать, стал переводчиком с собачьего языка на человеческий.
– Действительно, аусси – это хорошая порода для активных людей. Она весьма энергичная, но добрая и мягкая по натуре, отличный пастух и компаньон для человека, – объясняет начальник кинологической службы УВД на пенсии, судья по спорту Российской кинологической федерации Виталий Латышонок. – Если не давать ей достаточную нагрузку, как физическую, так и умственную, то она начнет «бомбить» жилье. Австралийская овчарка – довольно редкая порода для России, а в Калининграде их всего три. Как и для абсолютно любого щенка, для аусси важно социализироваться и адаптироваться к различным проявлениям жизненной реальности. Для этого в возрасте примерно с двух до шести месяцев владельцу надо приложить максимум усилий и показать питомцу как можно больше различных мест и процессов: город, лес, площадь, людная улица, море, машины, поезда, день, ночь. Делать это не через силу, а играючи. Например, идете в сторону оживленной дороги, видите, что собака никак не реагирует, ведет себя спокойно, значит, продолжайте движение. Если видите, что она начала пугаться резких звуков и т. п., то успокойте, заиграйте, попробуйте пройти дальше. Если видно, что животному все равно плохо, то ни в коем случае не увеличивайте стресс, придите сюда завтра и попробуйте пройти дальше и так далее.

Справка «СК»
  • Название породы: австралийская овчарка (аусси).Страна происхождения: США.
  • Вес: кобели 25–30 кг, суки 18–25 кг.
  • Рост (высота в холке): кобели 51–58 см, суки 46–53 см.
  • Продолжительность жизни: 13–15 лет.

13-в-номер.jpg
Людмила Гончарова обожает энергичные прогулки на море со своим любимчиком аусси Моджо

фото из архива Людмилы Гончаровой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3