или Зарегистрироваться
Дом
926
0
14 ноября 2020

Что надо знать про кастрацию кота и общение со щенком-подростком

На эти и другие вопросы читателей отвечает специалист
Владельцам домашних животных всегда есть что спросить у специ-алистов. Сегодня на вопросы отвечает врач одной из калининградских ветеринарных клиник Виктор Слободяник.

Операция безопаснее таблеток

«Планирую кастрировать своего кота, но слышала, что от процедуры характер питомцев меняется. Так ли это? И еще один момент – можно ли заменить операцию таблетками?»
Полина, Балтийск

– Владельцы кошек и котов часто беспокоятся о том, что питомец может сильно измениться, например, стать безразличным ко всему, что происходит. Это не так. Не стоит ждать и того, что изначально агрессивный кот вдруг станет ласковым и добродушным. Изменится только его половая активность, в результате чего он не будет беспокойно искать партнера, метить жилплощадь и «петь» ночные серенады. Характер животного останется прежним, и приобретенные инстинкты сохранятся. Но надо понимать, что для восстановления организма и возобновления активности после операции питомцу понадобится 2–3 дня. Гормональный же фон исчезнет не сразу, обычно он меняется постепенно, а окончательно устанавливается через 4 недели. 
К сожалению, применение противозачаточных таблеток, капель, других лекарственных средств, направленных на подавление желания у кошек и котов, – не лучший способ решения проблемы. Действие этих препаратов кратковременное, а если их использовать долго, то велика вероятность появления побочных эффектов, в том числе воспалительных заболеваний матки, развития сахарного диабета. Поэтому лучше не рисковать и про-оперировать животное.
 

Проявятся инстинкты 

«Моей немецкой овчарке Глаше недавно исполнилось 7 месяцев. Она начала странно себя вести, делать то, чего раньше не делала. То облает проезжающую мимо машину, то к нашему приходу перевернет все в доме, как будто забыла все, чему учили ее раньше. Знакомые говорят, мол, это подростковый период. Это и правда так?»
Кирилл, Черняховск

– Такие перемены в поведении собаки вызваны гормональными изменениями и активным ростом организма. Первые признаки перехода от щенка к юниору проявляются в возрасте 6–9 месяцев. Однако самые значительные изменения и во внешности, и в поведении собак происходят к 9–10 месяцам. И вот некогда послушный и милый щенок начинает игнорировать большинство команд, обращенных к нему, становится легко возбудимым и порой неуправляемым. Собака ищет границы дозволенного, пытается понять свою роль в окружающем мире, доминировать. Зачастую в это время владельцы ведут себя с собаками-подростками строго и жестко, считая, что если дать питомцу волю, то в его глазах они потеряют авторитет. Это неправильно, в этот период собаке как никогда важен позитивный контакт с хозяином. Хозяину стоит снизить требования к собаке и внимательно реагировать на ее настроение. 
Питомцу в переходном возрасте важно снова собрать положительный опыт, в том числе об окружающих его людях.Его психика в этот период весьма подвижна, и, чтобы не нанести своему любимцу травму, важно пережить этап его развития спокойно. Увеличьте время прогулок, но при этом сделайте их менее активными. Из-за быстрого роста кости и суставы собаки становятся уязвимыми, и слишком напряженные физические тренировки могут им навредить. Для самих прогулок лучше использовать длинный поводок и шлейку или рулетку с ошейником, а не свободный выгул. Уделяйте особое внимание тренировкам. Сложным 
командам лучше предпочесть простые, возможно, те, которые собака уже знала, будучи щенком. Выберите наиболее правильный для питомца рацион, в зависимости от размера и возраста собаки. 
Не стоит запрещать питомцу социальные контакты. Возможно, поначалу собака будет вести себя с другими людьми и животными не так, как вам хотелось бы, но без достаточного взаимодействия с окружающими она не сможет полноценно сформироваться. И, конечно, помните, у других хозяев надо спрашивать разрешения на взаимодействие с их собакой, также нельзя разрешать своему питомцу проявлять агрессию и излишнюю напористость. К тому же социальное взаимодействие отлично подходит для тренировки команды подзыва при появлении раздражителя или плохом поведении. Именно в подростковый период у собаки проявляются инстинкты, характерные для каждой породы. Например, охранники начнут усиленно нести службу, а добродушные породы любить всех вокруг. Мешать этому не нужно.

Питомец и такси 

«Недавно завели собаку. И я понимаю, что придет время, когда нам понадобится с ней съездить в ветеринарную клинику, но своего автомобиля у нас нет. Подскажите, как правильно спланировать поездку с питомцем на такси?»
Иван, Калининград

– Собака средних и крупных размеров должна быть в наморднике и на коротком поводке. Нормы габаритов животного, которое допускается провозить без намордника, лучше уточнить у диспетчера. Питомец должен быть достаточно зафиксирован, чтобы не вырваться и не отвлечь водителя. Во время поездки нельзя разрешать животному высовывать голову в окно – это опасно. Учтите, что водитель может быть против того, чтобы питомец сидел на сиденье, поэтому возьмите с собой одеяло, чтобы его застелить. Для спокойствия собаки во время поездки важен спокойный и уверенный тон хозяина, ведь она считает его вожаком. Перед поездкой животное лучше не кормить, так как его может укачать, особенно это касается щенков.


14-в-номер.jpg
У калининградского блогера Оксаны Орловой с ее хаски по кличке Мёд полное взаимопонимание

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3