или Зарегистрироваться
Дом
980
0
10 октября 2020

Новому сезону даем старт в октябре

Чем сейчас заняты калининградские садоводы и как готовят свои дачные участки к холодам
Пора не только подводить итоги, но и начинать подготовку к новому сезону. Журналисты «Страны Калининград» поинтересовались, чем сейчас заняты наши читатели.

Чистим парник шваброй

Семья калининградской спортсменки Евгении Чижевской занимается генеральной уборкой на участке. 
– Когда грядки освобождаются от урожая, засеваем их сидератами, – говорит Евгения, – это люпин, бобовые, горчица. Если в теплице уже ничего не растет, обязательно нужно там провести дезинфекцию. Для этого я готовлю концентрированный раствор фитоспорина, вооружаюсь шваброй и как следует мою стены парника. Остатки раствора – в грунт, чтобы не было грибка. В этом сезоне у нас особенно удались груши, айва, смородина. Растения на славу потрудились для нас, теперь наша задача потрудиться для них. На плодовых кустах делаю санитарную обрезку – удаляю ветки, которые лежат на земле, и те, что были пустыми или малоурожайными. Делаю также подготовку для весенней пересадки: некоторые здоровые и хорошо развитые ветки пригибаю к земле, прикапываю их в грунт в середине для укоренения. Весной отрезаю их от «матери» и пересаживаю на постоянное место. 

21-чижевская-кира-(2).jpg
Кира Чижевская: «Наши груши просто супер!»

Лечим розы и деревья

На участке Гончаровых-Борисовых из Светлого в этом году на славу уродились перцы, малина (по словам самих дачников, они ее собирают ведрами) и томаты, которые будут зреть в теплице весь октябрь. Маленькой Маргарите нет и двух лет, а она уже помогает взрослым собирать урожай. 
– Этой осенью хотим обновить свои ягодники, – рассказывает мама малышки Надежда (она работает в СМИ), – для этого посадим новые кусты смородины и клубники. Также готовимся к тотальной обработке садовых деревьев и роз. Из-за холодных ночей в начале нынешнего лета они  сильно болели. Грушу одолела ржавчина. Пораженные побеги и скелетные ветви придется обрезать на 5 м ниже очага поражения. Затем раны надо обработать 5%-ным раствором медного купороса, затем садовой пастой «РанНет» или «Благосад». Для больных роз подойдет «Хом» или «Оксихом». Понадобится не менее трех обработок раз в неделю во влажную погоду или один раз в две недели в сухую.

21-борисова-маргарита.jpg
Маргарита радуется большим ярким перцам

Сами готовим удобрение

На даче бухгалтера Светланы Литвиненко кипит работа по сбору моркови, свеклы, редьки, кабачков и тыквы. 
– Выкопав последний картофель, на его месте посеяли горчицу и бобы, – делится опытом Светлана, – затем перед заморозками грядки перекопаем и заделаем эти сидераты в почву для обогащения питательными элементами (прежде всего азотом). Земля насытится натуральными удобрениями, улучшится водный, воздушный и тепловой режим. После сбора урожая удаляем томатные и огуречные плети из парников, сжигаем их и получаем золу, которую используем в качестве подкормки. Землю в парнике перекапываем на зиму вместе со стеблями люпина, также для насыщения азотом. Ветки кустарников и деревьев обрезаем и спиливаем, формируем крону, как нам нужно. В это время обрабатываем клубнику: обрезаем старые листья и выросшие за лето усы, формируем грядку. Для обновления ягодника делаем новую грядку, посадив на ней крепкие молодые усы. Место для этого должно быть солнечным.

21-ярослав--(3).jpg
Помогая взрослым на даче, Ярослав играет в квест, в котором воюет с огородными вредителями

Обрезаем флоксы

Бывший преподаватель из Калининграда Владимир Русаков успешно выращивает флоксы всевозможного окраса. Цветочные кусты вырастают до полутора метров высотой! 
– Осенью раз в 4–5 лет кусты требуется поделить и пересадить на новое место, – рекомендует Владимир Федорович, – обрезки обычно две: частичная сразу после цветения (удаляют сухие бутоны, оставляют зелень, и куст может повторно зацвести боковыми цветочками), вторая полная – перед самой зимой. Позднюю обрезку делают, когда куст полностью отцветет и засохнет, то есть питательные вещества из надземной части перейдут к корням. Пеньки лучше не оставлять, это делается для профилактики грибковых заболеваний и защиты от вредителей. Затем стоит провести тщательную прополку от сорняков и подкормить фосфорно-калийными удобрениями. Это может быть суперфосфат и сернокислый калий или древесная зола. Если цветы болели, обрезки сожгите, если были здоровы – добавьте в компостную кучу или используйте в качестве естественной мульчи.

21-русаков-владимир.jpg
Владимир Русаков: «Стрижем цветы под ноль»



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2