или Зарегистрироваться
Дом
765
0
09 октября 2020

Как заглянуть внутрь питомца и поставить точный диагноз

Ветслужба «Захаров и Фарафонтова» провела семинар по компьютерной томографии
Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» – это сеть калининградских клиник для животных, специалисты которой не только оказывают помощь питомцам, но и стремятся повысить уровень знаний у своих специалистов и поделиться накопленным опытом с коллегами, заводчиками и обычными владельцами животных. Для этого они проводят открытые семинары. 
Такое мероприятие состоялось 27–28 сентября этого года в Калининграде. По теме «Компьютерная томография мелких домашних животных» выступали ветеринарный врач компьютерной диагностики в ветеринарной клинике ортопедии, травматологии и интенсивной терапии Марина Азарова из Санкт-Петербурга и ветеринарный врач компьютерной диагностики  Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Дарья Данюк. 

Визуализация органов

– За последнее время возможности ветеринарной медицины значительно выросли, появились новые методы диагностики, позволяющие заглянуть внутрь организма питомца и визуально оценить степень поражения того или иного органа. Компьютерная томография (КТ) – как раз из таких способов современной диагностики, – говорит Марина Азарова. – Суть метода компьютерной томографии – направление на объект исследования многочисленного количества рентгеновских лучей с получением послойных «срезов», которые после их получения специальными детекторами направляются на компьютер. Затем происходит их обработка и последующее восстановление данных внутреннего строения исследуемой области организма животного с формированием так называемых реконструкций. Они-то и позволяют визуализировать и изучить любой внутренний орган. Такая возможность изучения интересующей области является залогом высокой диагностической ценности метода компьютерной томографии по сравнению с другими методами визуальной диагностики, например рентгеном или УЗИ. 
Сегодня метод КТ стал «золотым стандартом» в диагностике пациентов в тяжелом или крайне тяжелом состоянии в связи со скоростью проведения и точностью исследования.
Помимо работы с экстренными пациентами, КТ широко применяют в диагностике болезней межпозвонковых дисков, нервной системы – головной и спинной мозг, в поиске опухолей и метастазов в грудной и брюшной полости, а также врожденных аномалий и генетических патологий.
– Отдельно можно говорить о компьютерной томографии как о методе диагностики в ортопедии и травматологии. КТ является методом максимальной информативности и высокоточной диагностики в планировании сложных ортопедических и травматологических операций, так как позволяет до мельчайших подробностей рассмотреть сам патологический очаг. В некоторых случаях при проведении КТ животным-пациентам вводят контрастное вещество, что значительно расширяет возможности исследования, улучшая визуализацию различного рода патологий, – продолжила специалист Азарова.

Интерес растет

– На семинаре мы долго беседовали, опытный специалист КТ из Санкт-Петербурга рассказывала, какой режим лучше использовать при исследовании и когда. Все органы имеют разную плотность, от этого и надо отталкиваться. Также Марина Азарова рассказала массу тонкостей по применению контрастного вещества при КТ, по тому, как правильно уложить животное на аппарат при разных патологиях, чтобы результат был максимально точным, – говорит участница семинара, специалист КТ Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Дарья Данюк. – Уже полгода в нашей Ветеринарной службе активно работает компьютерный томограф. Если первое время в месяц мы обследовали на нем двух-трех четвероногих пациентов, то сегодня их бывает больше 10. Помимо пациентов Ветслужбы, нам на КТ направляют животных из других ветеринарных клиник, в которых подобного оборудования нет. С помощью этого исследования поставить точный диагноз и получить адекватное лечение смогли уже десятки домашних любимчиков. Уверена, их будет еще больше. 
Например, недавний случай из практики: КТ четко показал у кошки камень, образовавшийся в почках и закрывший просвет мочеточника. В итоге врачи смогли заранее спланировать операцию, зная, где расположен камень и его диаметр. А вот рентген некоторые камни даже  «не видит». Другой случай: в Ветслужбу обратились хозяева хаски, их питомица во время прогулки прыгнула в кусты, после чего владельцы услышали громкий визг. Оказалось, запнувшись обо что-то, она упала, КТ выявил перелом атланта (первый шейный позвонок. – Прим. авт.). Животному срочно сделали операцию, сегодня хаски в полном порядке. Другой пациент – трехлетняя такса, из-за того, что неудачно повернула шею, «получила» болезнь межпозвонковых дисков. Помочь ей смогла операция, проведенная после точного диагноза, поставленного с помощью КТ.
Семинары, которые регулярно проводит Ветслужба, являются современным и одним из наиболее эффективных путей последипломного образования и совершенствования профессионального уровня ветеринарных специалистов. Все участники семинара отметили важность получения новых практических знаний и сошлись во мнении, что участие в нем заметно повышает врачебную компетентность. Не пропустите следующий семинар от Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»!

Справка «СК»
Компьютерная томография (КТ) появилась в 1972 году. За изобретение КТ английский инженер H.Haunsfield и математик A.Cormak получили Нобелевскую премию. По сравнению с традиционной рентгенологической диагностикой КТ позволяет различать ткани, незначительно отличающиеся друг от друга по плотности (на 0,5%), то есть контрастное разрешение КТ в десятки раз больше традиционного рентгеновского. Кроме того, послойность получения изображений исключает наслоение «теней».

12-Дарья-Данюк.jpg
Специалист КТ Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Дарья Данюк успешно применяет знания, полученные на семинаре 

12-GyEKo2a839c.jpg
В нюансах КТ разбирались с коллегами

12-в-номер.jpg
Мастер-класс от опытного специалиста КТ из Санкт-Петербурга Марины Азаровой


Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»
  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, тел. 68-68-58.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3