или Зарегистрироваться
Дом
767
0
29 августа 2020

Если помидоры не покраснели

К концу лета в период сбора томатов начинаются резкие перепады между дневной и ночной температурой
Повышается влажность воздуха, а это ведет к грибковым заболеваниям культуры. Поэтому многие дачники стараются быстрее собрать урожай, даже если он не до конца вызрел. Как довести томаты до готовности, рассказывают калининградские овощеводы-любители.
– В конце августа аккуратно вырываю помидорные кусты с корнем и подвешиваю их «вверх ногами» к потолку гаража, – делится пенсионерка Ирина Рогозина из Черняховска, – питаясь соком растения, они прекрасно дозревают.
– Мой рецепт «дедовский», – говорит калининградский экономист Елена Антипенко, – недозрелые помидоры я раскладываю в темном теплом месте. Раньше – на полу под диваном. С появлением в доме кота томаты дозревают в кладовке. Обязательно протираю каждый плод мягкой сухой тряпочкой. 
– Мне секреты хранения передала мама, – рассказывает Инна (она работает в одной из аптек Калининграда), – в ящики укладываю свежие сухие томаты хвостиками вверх и пересыпаю их стружкой. Можно хранить в 3-литровых банках, пересыпав сухой горчицей. Сохраняются свежими до новогоднего стола.
Также читатели посоветовали просто разложить помидоры на подоконнике или столе в один слой и накрыть пледом. Для покраснения и длительного хранения каждый томат можно завернуть в оберточную бумагу и сложить в коробку. А еще наши читатели солят зеленые томаты, добавляют их в рассольники, мясные солянки, лечо, винегреты. И даже варят варенье с добавлением лимона. 

19-вы-спросили-помидоры-светлана-литвиненко.jpg
Светлана Литвиненко: «Из зеленых томатов делаю заготовки вкусного салата. Рецептов много»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27