или Зарегистрироваться
Дом
1055
0
24 июля 2020

За шесть лет тарелка овощного салата подорожала почти втрое

Цены на огурцы и помидоры стабильно растут, несмотря на сезон
Первый ценовой мониторинг наша газета провела после введения санкций на ввоз в Россию мяса и мясных продуктов, морепродуктов, овощей, фруктов, молочной продукции в августе 2014 года. 
В июле 2015 года эта история получила продолжение – президент РФ подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, запрещенная к ввозу в страну, подлежит уничтожению. Наблюдение показало, что все эти годы цены то скачкообразно, то медленно, но стабильно росли. 

Ароматные вкуснее
И вот новая веха мониторинга – ситуация с коронавирусом. Инфекция серьезно подкосила экономику, начав с того, что из-за вынужденной самоизоляции многие земляки лишились прежних доходов: кто-то закрыл бизнес, а кто-то остался без работы. Также в последнее время по отношению к главным мировым валютам нестабильно ведет себя курс рубля. Время от времени он слабеет, что тоже негативно сказывается на ценах в целом. Очередной замер цен мы сделали на Центральном рынке в понедельник, 20 июля 2020 года. 
А также решили подсчитать индекс салата из огурцов и помидоров – традиционного для калининградцев летнего блюда, в жаркую пору он может быть гарниром или даже основным кушаньем, причем подавать его можно и на завтрак, и на обед, и на ужин.
Это цена набора продуктов, которые потребуются для приготовления примерно килограмма салата (из расчета – 4 порции по 250 граммов. – Прим. авт.). Блюдо выбрано в качестве ориентира, поскольку готовить салат оптимально в сезон овощей, то есть сейчас, когда много местных огурцов прямо с грядки и «тех самых, правильных» мясистых помидоров. При выборе овощей советуем обратить внимание на их запах: чем ароматнее они, тем приятнее и насыщеннее будет вкус салата. 

Разброс стоимости
Цены на помидоры и огурцы сегодня сильно разнятся. Например, свежайшие зелененькие корнишоны от фермеров стартуют от 160–180 рублей за килограмм, затем следуют огурцы побольше, постарше возрастом, но также же отменного качества по цене 80–100 руб./кг. Ниже по стоимости идут огурчики менее идеальных форм, не первой свежести, с подсохшими кончиками, желтыми пятнышками или же «пересидевшие» на грядке и ставшие оттого слишком водянистыми, с жестковатой кожицей: от 70 до 40 руб./кг. 
Похожая ситуация и с помидорами, видавшие виды плоды можно купить по 60–70 рублей за килограмм, обычные красные и довольно водянистые по 80–120 рублей. Дальше следуют настоящие красавчики от помидорного царства: по 200–280 рублей и по 300 рублей за килограмм. Учитывая такое разнообразие цен, мы взяли средние (см. таблицу), так сказать, оптимальное сочетание «цены и качества».
Ингредиенты для расчета стоимости летнего салата взяты следующие: огурцы – 0,5 кг, помидоры – 0,5 кг, лук репчатый – 100 г, пучок укропа, сметана и соль – по вкусу.

11-в-номер-Анна-Галстян-Правдинский-р-он.jpg
У Анны Галстян из Правдинского района роскошные помидоры, но по 300 рублей...

тарелка.jpg

табл.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3