или Зарегистрироваться
Дом
655
0
19 декабря 2019

Почему питомец стал «рестораном» для блох, а шерсть опасной для кролика

Специалисты Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» знают ответы не только на эти вопросы
С огромным спектром актуальных и разнообразных ветеринарных тем, среди которых – изменения ветеринарного законодательства, связанные с перемещением домашних питомцев за рубеж, а также транзитом через территорию Литвы и Польши, дерматология, отиты, насморк, заболевания глаз и сердца у собак и кошек, можно было познакомиться на XXXII научно-практической конференции «Новые возможности практической ветеринарии – 2019».
Ее традиционно провела у нас Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» при поддержке компаний Nestle Purina, Globalvet Group, АгроВетЗащита, Whiskas и Калининградского института переподготовки кадров агробизнеса. 
В мероприятии приняли участие специалисты в области ветеринарии из Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы, заводчики кошек, собак, лошадей и экзотических животных. 
На познавательных лекциях конференции побывали также студенты Гусевского агропромышленного колледжа и будущие ветеринарные специалисты.

Коварные витамины
Интересные факты об аллергии у кошек сообщила ветеринарный врач- дерматолог из Санкт-Петербурга Елена Смирнова. 
– В последнее время эта проблема становится все актуальнее, аллергические реакции у питомцев наблюдаются часто, в разных возрастных группах, причем как пищевого, так и не пищевого характера. Примерно 30–40% обращений занимает блошиный дерматит, то есть аллергия на слюну блох, – говорит Елена Смирнова. – Чтобы получить эту реакцию, некоторым питомцам достаточно уже одного укуса. Практика же показывает, что многие владельцы, если не видят на животном этих паразитов, считают, что их нет. Но! Далеко не всегда это так. Надо понимать, что блохи не живут на животном, они обитают в окружающей среде (в квартире, подъезде и т. д.), а к нему они приходят, как в «передвижной ресторан», то есть поесть. А если уже и на питомце вы замечаете этих насекомых, значит, вокруг их стало слишком много.
Поэтому сначала при появлении аллергии нужно исключить блошиный дерматит: обработать от паразитов животное, помещение и понаблюдать.
Непищевая аллергия может проявляться, к примеру, на пыльцу березы, клещей домашней пыли, шампуни и многое другое. Особенно к этому склонны британцы, шотландцы и мейн-куны. Пищевая аллергия, как понятно из названия, возникает на еду. 
– Был случай в практике, когда мы пытались избавить от этой проблемы кота. Хозяева сообщали нам, что кормят питомца только лишь говядиной и геркулесом. Но, несмотря на все усилия, аллергия не проходила. В итоге удалось выяснить, что владельцы самостоятельно, не оповестив нас, назначили любимчику витамины, в которых как раз содержался вызывающий реакцию у кота куриный белок, – продолжает дерматолог. – Поэтому нам так важно знать абсолютно все нюансы о жизни питомца. При посещении ветврача подробно расскажите о времени появления первых признаков болезненного состояния, о раци-оне кошки, средствах по уходу за ней. Вспомните, какие медикаменты или витамины вы давали животному, какие моющие и чистящие средства применялись в доме в последнее время, не имела ли кошка доступ к комнатным растениям.

Стресс у зайчиков
О частой проблеме, встречающейся у кроликов – желудочно-кишечном стазе (ЖКС), рассказал ветеринарный специалист по экзотическим животным из Санкт-Петербурга Матвей Шевченко.
– С такой проблемой ко мне привозят как минимум одного кролика в день. Дело в том, что система пищеварения этих животных имеет свои особенности, – говорит Матвей Шевченко. – Так, в отличие от других животных, желудок этих питомцев не обладает мускулатурой для сокращения своих стенок. Пища по кишечнику движется под воздействием давления вновь проглатываемого корма. Даже небольшая закупорка или почему-либо возникший спазм может привести к полной остановке всего процесса – стазу (stasis c греч. – застой, остановка физиологического содержимого в просвете какого-либо трубчатого органа).
В итоге скапливающиеся газы в желудке начинают его раздувать, вызывать боль, которая угнетает зверька. Он перестает есть, пить и двигаться. Уже само по себе голодание приводит к потере сил и сопротивляемости. От этого часто температура тела его падает, появляется дрожь. 
– Причиной ЖКС у кроликов может стать стресс, – продолжает специалист. – Его могут вызвать любые изменения в привычном образе жизни – дети потискали животное, кто-то резко хлопнул дверью, идет шумный ремонт, сменился вид корма, изменилась погода и прочее. Еще одной частой причиной ЖКС является попадание в желудок шерсти. Кролики вылизывают свою шкурку, а срыгивать шерсть, как, например, это делают кошки, не умеют. В итоге шерсть может собраться в желудке животного в комок, закрыть просвет в кишечнике и таким образом закупорить органы. Часто ЖКС возникает от неправильного кормления или использования недоброкачественных кормов, а также от недостатка сена в рационе. В идеале его количество должно составлять 80% кроличьего меню. Во-первых, сено способствует стачиванию зубов, которые у грызунов растут в течение всей жизни, и если они будут в порядке, то и работа желудочно-кишечного тракта в свою очередь будет нормальной. Во-вторых, сено – своеобразная «метелка», способная прочистить от шерсти органы пищеварения. 
Избавиться от лишней шерсти помогут своевременная стрижка питомца, тщательная уборка клетки, а также специальная паста на основе растительных масел (добавка в питание) – она способствует скольжению и продвижению содержимого кишечника.
Опытный владелец кроликов даже без участия ветеринара сможет определить кишечный стаз по отсутствию кала в течение 10–12 часов, вялому поведению, отказу от пищи, вздутию живота, снижению температуры тела ниже 37 °С, частому дыханию. Врач же дополнительно может при помощи прослушивания и рентгена определить место закупорки, область скопления газов и назначить адекватное лечение. Очевидно, что, чем раньше будет начата терапия, а в некоторых случаях выполнена операция, тем выше шансы на полное выздоровление.
Обмен нюансами опыта между специалистами из разных регионов, происходящий во время научно-практической конференции, весьма ценен, новые современные знания помогают справляться с самыми сложными задачами в лечении животных, в т. ч. врачам Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова».

25-Общие-фото-(1).jpg
ХХХII научно-практическая конференция собрала вместе опытных специалистов в лечении животных, будущих ветеринарных фельдшеров и заводчиков

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»
  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озёрная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озёрная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, тел. 68-68-58.

реклама

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1