или Зарегистрироваться
Дом
1908
0
04 октября 2019

Малина может давать два урожая

Как ухаживать за кустами разных сортов
После сбора малины дачники готовят сад к зиме. Например, проводят обрезку малинника. Однако не все знают, что уход за ремонтантной ягодой отличается от ухода за летним сортом. 
– Эти растения внешне похожи, но имеют разный цикл развития, плодоносят в разное время, значит, и забота о них приходится на разные месяцы, – говорит профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко. – Поэтому, прежде чем подкармливать или вырезать кусты, определите, какой сорт у вас растет. Приметы простые:
  • если ягоды краснеют и наливаются в июле, значит, это летний сорт;
  • если созревание началось в августе, это ремонтантная красавица. 

Правила и сроки обрезки 
Летние сорта обрезайте сразу после сбора урожая и до внесения удобрений – кусту предстоит потратить немало сил на подготовку к зиме, так зачем ему кормить лишние побеги. Первым делом удалите все слабые, больные и поврежденные ветки. Затем обрежьте отплодоносившие в этом году одревесневшие побеги – к зиме они просто засохнут. Если выросло слишком много молодых, крупных ветвей, также проредите их, оставив не больше 10 на один корень. Мелкую поросль также желательно удалить. Обрезайте ветви максимально низко, до уровня земли.
Ремонтантная малина способна плодоносить и на прошлогодних побегах, и на побегах нового года. В ноябре стоит удалить всю наземную часть, не оставляя ни ветвей, ни пеньков. До весны с обрезкой лучше не затягивать – в зарослях малины отлично зимуют насекомые-вредители, споры грибков и бактерии. Если хотите получать два урожая за сезон, во время осенней обрезки оставьте на каждом кусте 5–6 сильных побегов, укоротите их на треть и укройте на зиму, пригнув к земле. Весной удалите подмерзшие, остальные оставьте и своевременно расчищайте мелкую поросль, чтобы кусты не загущались.

О подкормке и поливе
В отличие от летней малины ремонтантная не терпит осенней подкормки органикой. Такие  удобрения содержат много азота, а на его переработку осенью у кустов уже нет времени. Выбирайте безазотные минеральные комплексы с пометкой «Осеннее» и вносите по 50–60 г в лунки вокруг куста. 
Ремонтантной малине нужно обилие влаги на протяжении всего сезона. После сбора ягод, который заканчивается уже по холодам, число поливов можно сократить. Но за пару недель до наступления морозов необходимо обильно пролить посадки, затем прорыхлить землю вокруг них и замульчировать. 
Хотя у ремонтантного сорта удаляется вся надземная часть, бактерии могут остаться на зиму в верхнем слое почвы.Поэтому перед началом холодов удалите из-под кустов все растительные остатки, сожгите срезанные ветви малины, а верхний слой грунта прорыхлите и обработайте Алатаром, Инта-Виром или Фуфаноном-Нова. Если на ягоднике наблюдалось засилье мха и лишайника, полейте грунт 1%-ным раствором медного или железного купороса.


Ремонтантность (от фр. remontant – вновь подниматься, снова цвести) – способность растений повторно или неоднократно цвести и плодоносить в течение одного вегетационного периода.

15-raspberries-3966401_960_720.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1