или Зарегистрироваться
Дом
2615
0
19 июля 2019

Мальва – цветок высотой с дерево

Калининградские дворы сейчас утопают в разноцветных зарослях
Многим садоводам давно знакомо высокое растение с яркими цветами. Его называют мальва, шток-роза или просвирник. Судя по тому, что буквально в каждом дворе Калининграда сегодня можно увидеть эти шикарные цветы, некогда забытое растение вновь на пике популярности. Журналисты «Страны Калининград» прошлись по улицам областного центра, познакомились с цветоводами-любителями и узнали много интересного о мальвах. 

Главное в агротехнике
Словари утверждают, что цветы могут вырасти до 2 м. Ведь второе название – шток-роза – в переводе с немецкого означает «палка с розами». Однако калининградские экземпляры бьют все рекорды. Во дворе многоэтажки на пересечении улиц Иванникова и Черняховского высота некоторых цветов около 3 м! Как рассказали местные жители, выращивать мальвовый лес не очень сложно. Достаточно соблюдать агротехнику.
  • Растение любит солнечный свет (в тени тоже растет, но чуть медленнее);
  • Высокие стебли очень хрупкие и могут на открытом месте ломаться, поэтому подходящее место для посадки – у стены или забора;
  • К почве мальва не требовательна;
  • Это засухоустойчивое растение – поливать нужно необильно (корневая система может подгнить); 
  • А вот рыхление (неглубокое, чтобы не повредить нежные корни) цветку очень даже нравится;
  • У растения длинный стержневой корень, поэтому пересадка вредна (допустима пересадка молодых цветов);
  • Удобрение требуется один раз за сезон – в период бутонизации.

Из семян и черенков
Растение бывает однолетним, двухлетним и многолетним. Садоводы и ландшафтные дизайнеры предпочитают последние – они хорошо приживаются на участке и радуют хозяев цветами до 
10 лет. Двухлетние сорта цветут обильно, но только на второй год после посадки. Мальву можно выращивать из семян (путем рассады либо посевом семян в открытый грунт весной или осенью) и из черенков. Черенкование проводят летом, этот способ позволяет лучше сохранять сортовые качества. Если хотите получить цветы в год посадки, следует вырастить сначала рассаду. Бывалые садоводы рекомендуют использовать семена, которые хранились 3 года, у них самый высокий процент всхожести. 

История вида
Мальвы родом из Центральной и Передней Азии. В Европу цветок попал в Средние века. Ежегодно в мае в храме Камигамо китайского города Киото проходит праздник, посвященный этому цветку. Садовая мальва родственница лекарственного алтея. Листья и корни некоторых сортов растения варят, тушат, а молодые плоды и побеги едят сырыми. Не зря в народе за форму плодов мальву называют просвирник, манна небесная или калачики. Еще в I веке до н. э. еврейский царь Александр Янай на пиру в честь победы выставлял блюда из мальвы. 

Популярные сорта
  • Морщинистая мальва – растение имеет гофрированные цветки желтого цвета, высота куста метр-полтора.Суданская мальва – древовидный сорт известен своими целебными свойствами, выращивают ради красоты и плодов.
  • Розовая и белая башня – невысокий сорт (вырастает до 70 см) цветет до самых заморозков.
  • Мускусная и мускатная мальва – невысокое растение с белыми или розовыми цветами, которые в отличие от других сортов обладают ароматом.
  • Мальва однолетняя, или лесная – однолетнее растение высотой около метра, с характерными темными прожилками на лепестках.
  • Гибридные многолетние сорта (среди них есть махровые и вечнозеленые) насчитывают более полусотни видов – это «летний карнавал», «зебрина сиреневая», «совершенство», «парк Ронделл», «фиеста тайм» и др. 
15-IMG_1154.jpg
Калининградка Лариса Сослановна и ее внучка Оля не без гордости показали журналистам «СК» роскошные мальвы во дворе своей многоэтажки на улице Черняховского
цитата
,
:
, :
Мальва размножается и самосевом, однако выращенные из семян цветы в течение первого года быстро переопыляются 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3