или Зарегистрироваться
Дом
723
0
28 марта 2019

Весной сажаем грядку на диету

Какие удобрения уже сейчас необходимо внести в почву
Когда почва истощена, ей не хватает нужных микро- и макроэлементов. 
– В разные периоды вегетации растениям требуется определенное соотношение основных питательных элементов, – говорит калининградский профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко, – поэтому для каждого времени года своя «диета». Старшее поколение по традиции использует натуральную органику. Однако в свежем виде она может сжечь корни, кроме того, содержит возбудителей болезней и семена сорняков. Навозу необходимо хорошо перепреть, а компосту — созреть. Органику рекомендуют вносить раз в 2–3 года. В садовых магазинах есть альтернатива — готовые органические подкормки, экологически чистые и практически лишенные недостатков.

Главный – азот
Овощи и однолетники обычно удобряют в процессе выращивания рассады и сразу после «переезда» на грядки и клумбы. Но и в течение сезона не стоит держать их на голодном пайке. Главный компонент весенних удобрений – азот, отвечающий за активный рост. Также важны фосфор, стимулирующий рост корней, и калий, поддерживающий цветение и закладывающий основы плодоношения. 
Весной также необходимо вносить стимуляторы и регуляторы роста. Они не относятся к удобрениям, однако растениям жизненно необходимы, поскольку помогают благополучно пережить все капризы погоды. Но, прежде чем выбрать подкормку, определите, какого именно элемента не хватает в почве и какая «добавка» будет оптимальной. 

Виды удобрений
  • Органоминеральные – быстро улучшают плодородие почвы; повышают сопротивляемость растений к бактериальным заболеваниям;
  • Минеральные – рассчитаны на конкретные культуры; быстро усваиваются растениями.
  • Комплексные – состоят из сбалансированных компонентов; обогащают растения нужными веществами.
  • «Палочки» – обладают пролонгированным действием и при поливе постепенно отдают питательные вещества.
  • Порошковые (водорастворимые) – содержат полный комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для цветов, декоративных растений, овощных и ягодных культур.
  • Жидкие — самые щадящие для микрофлоры почвы; являются одновременно удобрениями и стимуляторами роста.
  • Гранулированные – популярны и удобны, но дольше растворяются и воздействуют на растения. 
Оптимальная весенняя норма на 1 сотку – 200–250 г фосфорных удобрений, 200 г калийных (легко заменяются древесной золой) и 300–350 г азотных (карбамид, или мочевина, аммиачная селитра).

удобрения-на-грядку.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1