или Зарегистрироваться
Дом
928
0
14 декабря 2018

Пока мороз взял передышку

Что можно сейчас сделать на участке 
Зима не торопится в наши края, а потому читатели «СК» из числа дачников все еще пытаются успеть что-то сделать на своих участках. Какие садовые работы можно еще провести, пока не грянул мороз?
– До наступления устойчивых морозов персиковые и абрикосовые деревья в саду опрыскайте 3-процентной бордоской жидкостью, – советует профессиональный садовод Михаил Гневко-Левко. – Если дождь ее смоет, то работы по обработке обязательно повторите. Это один из приемов защиты плодовых почек от поражения морозом.

Виноград
Если кусты не были подкормлены фосфорно-калийными удобрениями, то можно еще успеть это сделать. Ручным буром вокруг куста на расстоянии 60–70 см от ствола надо сделать 5–6 скважин глубиной 35–50 см, в которые вносят 2-годичную норму удобрений. Скважины заливают водой.
Если погода позволяет, то поработайте над выкорчевыванием старых, больных, малопродуктивных кустов и деревьев, чтобы весной можно было рационально использовать освободившуюся площадь. Если на участке есть пни деревьев и нет возможности их выкорчевывать, то попытайтесь их обыграть и сделать украшением.

Смородина
Ветки можно связать в пучки, чтобы предохранить их от поломок.

Малина
В плюсовые дни декабря можно подвязывать стебли малины к опорным проволокам. Если кусты расположены в нижней части склона или балки, проверьте состояние водоотводной сети, которая не позволит весной скапливаться талым водам и предотвратит вымокание насаждений.

Земляника
Главное, не допустить вымерзания и выпревания кустов. Если декабрь балует хорошей погодой и есть все условия предположить, что зима будет мягкая, мокрая (снегопад сменяется оттепелями), то землянику лучше не укрывать утепляющим материалом или слегка прикрыть слоем листьев.

Крыжовник 
В сухой день обработайте кусты раствором фунгицида «ДНОК» (100 г на 10 л воды), «Конфидором макси» 
по инструкции, раствором калийных удобрений против сферотеки (1 кг на 10 л воды). В марте обработку нужно повторить. Эти обработки снижают поражение кустов в 2,5–3 раза.

общий1.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27