или Зарегистрироваться
Дом
1098
0
14 декабря 2018

Собачье счастье: от подвала Дома Советов до рая в Германии

Пса, случайно попавшего в фильм немецкого журналиста, разыскали волонтеры
Чудеса возможны! При условии, что за их сотворение берутся чуткие и отзывчивые сердца. Цепочка именно таких людей – волонтеров встроилась в судьбу истощенного бездомного пса и сделала ее счастливой. 

Пойти туда, не знаю куда!
Началась эта невероятная история весной. Немецкий журналист снимал фильм о России – хозяйке чемпионата мира по футболу и рассказывал о городах, в которых будут проводиться матчи. В конце июня фильм показали по ТВ в Германии, и его увидела 84-летняя Микаэла Леопольд, которая, несмотря на почтенный возраст, волонтер и зоозащитник, активно помогающий животным. 
И вот на 44-й минуте видео показывают недостроенный Дом Советов в Калининграде, а на фоне зеленого забора мелькает посаженный на цепь пес. Зоозащитница из немецкого Гроссгерау приходит от увиденного в ужас, принимает решение во что бы то ни стало спасти собаку и связывается со знакомыми волонтерами в Москве.
– Немка решила, что его пытают, так как такого не видела никогда! – рассказала корреспонденту газеты «Страна Калининград» москвичка, волонтер Ольга Евсеева. – Она рыдала, умоляла меня разыскать этого пса и привезти в Германию! От ее просьбы я была в шоке. Ведь, по сути, это пойти туда, не знаю куда! 
Несмотря на практически нулевые исходные данные – секундный стоп-кадр с псом, Ольга не смогла не сделать даже кажущуюся абсурдной попытку и написала пост в одной из соцсетей. 
– Я умоляла помочь мне в этом непростом деле и найти калининградских волонтеров, – продолжает москвичка. – Конечно, пришлось потратить массу времени, чтобы отвечать на глупые, подозрительные и даже агрессивные комментарии прочитавших мой пост (вроде «Сумасшедшие, это невозможно!» – Прим. авт.). Но я нашла!

Уютная постелька и новое имя
– Когда я узнала об этой истории, поначалу тоже посчитала, что отыскать собаку невозможно, – вспоминает калининградский волонтер Влада Филипская. – И все же эта мысль не давала мне покоя, я спать не могла. Тогда я решила поискать этот немецкий фильм в интернете и нашла! Более того, я нашла там и автора Удо Лиелишкиеса, разыскала его в соцсети и написала ему, попросив вспомнить съемки фильма и все что можно об этом псе. Он не отказал и припомнил, что эта собака охраняла Дом Советов вместе со сторожем. К сожалению, это было все, что он знал… Более того, прошло время, и на момент, когда немецкая бабушка увидела пса, на этом месте уже была организована фан-зона! 
Но Владу не остановило и это. Зная, что перед футбольным праздником вывозом всех бездомных собак с улиц Калининграда занималась общественная организация «Право на жизнь», девушка созвонилась с ее руководителем Екатериной Ублинской.
– Конечно, мой звонок вызвал некоторое удивление. Да я и сама понимала, что ситуация на грани фола – как можно в том количестве собак (а многие из них похожи. – Прим. авт.), которое проходит через руки волонтеров, отыскать того самого? – продолжает Влада. – Но через 15 минут мне перезвонила сама Екатерина. Она не осталась  равнодушной, сделала кажущуюся невозможной попытку разыскать конкретного пса и нашла его! Иначе как чудом это просто не назовешь! Оказалось, что четвероногого сторожа уже кастрировали и теперь выхаживают, потому что нашли его 
обезвоженным и истощенным 19 июня в подвале того же Дома Советов. Охрана для оцепленной полицией фан-зоны уже не требовалась, и ставшего ненужным 4-летнего пса просто выкинули… Сердце немецкой фрау екнуло не зря! Узнав о том, что ее пес найден, неравнодушная бабушка тут же купила для Белло (она дала ему это имя. – Прим. авт.) уютную постельку.

В хороших руках
Влада Филипская забрала счастливчика из приюта, а затем в течение полутора месяцев готовила его к поездке в Германию: лечила, прививала, делала документы на вывоз, искала перевозчика и 5 августа отправила Белло в дорогу! 
– Фрау Леопольд нашла для него хорошего хозяина, это спокойный мужчина, он вегетарианец и занимается йогой, – говорит Влада. – Но и это еще не все. В сентябре я отвозила в Гроссгерау еще пять собачек из Калининграда, их пристроила в хорошие руки все та же Микаэла Леопольд, и, конечно, заходила в гости к Белло. Сегодня в глазах у него нет той бездомной тоски, он спокоен и обожает долгие прогулки с хозяином Винфредом Эргроффом, который ласково называет питомца «май бой», что означает «мой мальчик». 
А ведь изначально поверить во все это было невозможно! 

Диким и бездомным животным нужна помощь!
Приюты примут в дар крупы, корма и даже избавят вас от старого хлама.
В приюте-передержке «Клюквенное» (Зеленоградский городской округ) помогают диким птицам и животным, попавшим в беду. Особенно много их в холодное время года.
– Нам нужны крупы (геркулес, перловка, ячка, пшеничка) и зерно (пшеница, ячмень), а также комбикорм для птиц. 
Летом мы купили зерна, рассчитывая, что его хватит на всю зиму, но осень преподнесла нам сюрприз в виде кучи ослабленных лебедей и уток. После лечения у птиц появляется зверский аппетит – один мешок (50 кг) уходит примерно за 5–6 дней. Уже почти 2 месяца у нас проживает немалая стая (от 10 до 20 птиц). Одни, уже пролеченные и откормленные, улетают, на их место тут же привозят других (в прошлом году в приюте помогли 78 лебедям! –  Прим. авт.). Есть 10 аистов, для них нужна свежемороженая килька или салака, а для хищных питомцев – куриные шейки, потроха, бедра и фарш. Может, у кого то есть ненужные синтепоновые одеяла, плотные простыни или пододеяльники, все это пригодится для подстилок и заворачивания лебедей при походе к врачу.
Тел. 8 (952) 790-74-80, Светлана.
Общественная организация «Право на жизнь» помогает бездомным животным, стерилизует их и берет на передержку.
– В приюте «Славянское» продолжается стройка! И мы с радостью примем в дар кирпич, плитку, старые двери, гипсоплиту, две газовые плиты, большие кастрюли – от 20 литров. Постоянно приюту нужны корма для собак, медицинские расходники, а также такие средства, как йод, перекись, хлоргексидин, – говорит руководитель приюта Екатерина Ублинская. – Вывезти все мы можем сами.
 Тел. 8 (911) 463-19-11, Екатерина.

Читайте также  «Бездомный пес из Советска обрел дом в Германии» и «Кошки и собаки из Читы вернулись домой!»

12-PHOTO-2018-11-26-20-39-05.jpg
Винфред Эргрофф из Гроссгерау ласково называет своего питомца «май бой», что означает «мой мальчик»

12-36273433_1976017289095485_157361124914757632_n.jpg
Тот самый секундный кадр на 44-й минуте фильма немецкого журналиста! 

Волонтер.jpg
Волонтер Влада Филипская 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3