или Зарегистрироваться
Дом
1197
0
30 сентября 2018

Как запланировать беременность и обеспечить ее благополучный исход

Специалисты Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» отвечают на самые распространенные вопросы о здоровье животных
Разведение собак – сложное, но интересное занятие, однако любой заводчик должен понимать, какая ответственность и риски с этим связаны. 
Бывает, что все условия вязки соблюдены, но беременность у питомицы не наступила или рассосалась, а может, родилось меньше щенков, чем ожидалось. Это тот случай, когда надо обращаться к специалистам Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова». Эта клиника сделала огромный шаг в развитии этой области ветеринарии в Калининграде. Именно так поступила заводчица с 12-летним стажем Светлана Романычева. 

  • Шесть здоровых малышей
– Помимо того, что я очень люблю собак, я еще и весьма педантичный человек, к тому же медик по профессии, – рассказывает калининградка. – Поэтому мои животные всегда ухожены и здоровы, так как регулярно наблюдаются у докторов. Также тщательно я подхожу к вопросу вязки и появлению потомства. Год назад для моей любимицы джек-расселтерьера Саманты после длительного подбора был выбран претендент, однозначно улучшающий породу будущего потомства. Затем случились вязка, беременность, родились здоровые щенки. Но, к сожалению, их было всего двое, а ведь каждый заводчик мечтает о большем количестве четвероногих малышей. Поэтому рождение следующего помета я решила доверить науке в лице врача-репродуктолога Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Анастасии Фарафонтовой. И я так рада, что обратилась именно к этому специалисту! Доктор подошла к делу грамотно и по-хорошему дотошно. Взяла анализы, определила оптимальное время для вязки Саманты, а после наступления беременности с точностью до дня сообщила дату предстоящих родов. Во время беременности моя питомица также наблюдалась у доктора, а я строго выполняла все ее рекомендации. 
Результат оказался отличным: 6 здоровеньких малышей – три кобелька и три сучки. Причем все оказались равными по размерам, то есть каждый из щенков хорошо развивался еще в утробе. По словам Светланы Романычевой, это мечта любого заводчика!
– Сегодня малышам уже почти месяц, они правильно развиваются, а я не устаю за ними наблюдать. Интереснее, пожалуй, нет ничего на свете! Помимо того, что Саманта умнейшая собака – за 5 лет, что она у меня, я не сделала ей ни одного замечания по поведению, она не сгрызла ни одной вещи в доме, – она еще и прекрасная мать! Она не разрешает малышам драться: как только один из них начинает не на шутку озорничать, она тут же принимает меры, – делится радостью Светлана. – Клички маленьких джек-рассел-терьерчиков, помимо заводской приставки, будут начинаться с буквы «Б». Я считаю, дело присвоения имени не должно быть поспешным, ведь как корабль назовешь, так он и поплывет, поэтому пока наблюдаю за особенностями характера щенков, кто из них более норовистый, кто более спокойный. Также серьезно и ответственно я подхожу и к выбору будущих владельцев, самое главное, чтобы питомец и хозяин радовали друг друга.

  • Диета и обработки
– Сегодня животным и правда сложнее размножаться, причем есть прямая зависимость: чем породистее животное, тем сложнее, – рассказывает врач-репродуктолог Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Анастасия Фарафонтова. – Точного ответа, почему так происходит, у науки нет, но все же большинство исследований обвиняет в этом ухудшающуюся экологию. 
Проблема бесплодия встречается у обоих полов и зависит от множества факторов, включая особенности содержания и питания. Иногда, чтобы беременность наконец произошла, достаточно сменить режим питания и подобрать питомцу другой корм. Случается, для того чтобы достичь нужного эффекта, по рекомендации врача владельцы меняют корм до четырех-пяти раз, пока не придут к оптимальному варианту. 
– Влияет на вынашивание и процесс зачатия – как у сук, так и у кобелей – лишний вес, – продолжает репродуктолог. – Бывает, после вязки, предполагая, что у питомицы наступила беременность, хозяева начинают ее усиленно кормить, ошибочно считая, что в этом есть необходимость. Во-первых, первые месяцы беременности особого питания не нужно, а во-вторых, беременность могла и не наступить, а животное зря получает лишние калории. Чтобы подтвердить зачатие, нужно через три недели после вязки сделать УЗИ. А на специальное питание надо переводить уже по рекомендации врача. Также перед вязкой питомцы должны быть обработаны от блох и клещей (подойдут не все средства, о чем проконсультирует врач. – Прим. авт.), глистов и привиты. Халатное отношение к этому может привести к различным патологиям беременности, например, резорбции (рассасыванию эмбрионов внутриутробно. – Прим. авт.), преждевременным родам и прочему.

  • Планирование родов
По сути, сегодня специалисты Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» могут планировать и вести беременность у животных.
– На пятый день течки самке делается анализ – мазок, по которому определяется, какая у нее стадия цикла: проэструс или эструс. Если второй вариант, у животного берут кровь на гормон прогестерон. По нему можно определить точную дату овуляции и фертильный период самки – максимально успешное время для вязки. Это же исследование определяет и предполагаемую дату будущих родов: плюс-минус пара дней. И если в рассчитанный момент роды не происходят, это сразу настораживает. Тогда доктора проводят УЗИ, смотрят сердцебиение и перистальтику кишечника у плода (или нескольких) и принимают решение, например, о кесаревом сечении и о его срочности. Тут, как и у людей, все сугубо индивидуально, – говорит Анастасия Фарафонтова.
Самое главное, что проблемы с бесплодием у домашних животных сегодня решаемы, если этим занимаются специалисты Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова».

18-Анастасия-Фарафонтова.jpg
Репродуктолог Анастасия Фарафонтова со своей любимицей – минибулем Хэппи, которой недавно тоже помогла стать мамой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1