или Зарегистрироваться
Дом
1185
0
20 сентября 2018

Сад из камней и кактусов

Жительница Калининграда переквалифицировалась из педагогов в управдомы
Валентина Астрейко проживает на ул. Интернациональной, 45. Более двух десятков лет она преподавала школьникам русский язык и литературу. А недавно переквалифицировалась в управдомы – после долгих уговоров возглавила ТСЖ. 
– Благоустройством у подъезда я занимаюсь давно, – рассказала корреспонденту газеты «Страна Калининград» Валентина Астрейко. – Много лет понапрасну выпрашивала в своей управляющей компании то землю, то заборчик. 
В конце концов поняла, что могу рассчитывать только на свои средства и силы. Стала сажать растения, мастерить садовый декор, напрягать сына. Ворчит, но помогает. Разве ж я одна перетаскала бы столько камней?!! А они здесь – главные. Солнца у подъезда практически нет. Приходится сажать только теневыносливые растения, такие, как хоста, бальзамин, гортензия, бадан, и разбавлять их камнями. Так что это скорее сад камней. А еще у нас рядом с крыльцом есть импровизированная веранда, куда на лето многие соседи выносят свои кактусы. Они там себя превосходно чувствуют.


Участвуйте, выигрывайте призы от «СК»
Если вы живете в многоквартирном доме, территория вокруг которого – настоящий 
оазис с клумбами, малой садовой архитектурой, детской площадкой и лавочками, звоните в редакцию по тел. 31-24-14 либо напишите на электронный адрес: [email protected]
Мы приедем к вам в гости, все сфотографируем и обязательно расскажем о вашем дворе и замечательных людях, которым не все равно, какой у них вид из окна. 
Осенью среди всех участников выберем лучших и отметим сертификатами на покупку в садовом центре. 
Призовые суммы – 3000 рублей, 5000 рублей и 10 000 рублей. 
Участвуйте и выигрывайте!

IMG_7490.jpg
На этом участке двора не бывает солнца, поэтому пришлось обыграть территорию камнями и корягами

IMG_7496.jpg
Вход в подъезд украшает быстрорастущий и выносливый девичий виноград

IMG_7503.jpg
Валентина Астрейко: «На крыльце жители дома летом «прогуливают» свои кактусы» 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3