или Зарегистрироваться
Дом
891
0
07 июня 2018

В Калининград пришла клубничная пора

Сочные сезонные ягоды хороши и на обед, и на десерт
В июне ароматную клубнику можно купить во многих калининградских магазинах и на рынках. Причем продукция в основном местная – сказался солнечный май. 
В это же время созревают и голубика садовая (по вкусу схожа с черникой), и не так давно ставшая популярной жимолость. Так что сейчас самое время творить ягодные напитки, десерты, салатные миксы и даже супы. 

Правила выбора
– Ягоды на всех рынках Калининграда обязательно проверяют на радиацию и содержание нитратов. Если вдруг случается, что какие-либо показатели превышают норму, то продукцию не допускают к торговле, – рассказывает завлабораторией ветсанэкспертизы Центрального рынка Калининграда Инна Жданова. – Не покупайте ягоды вдоль дорог, за качество такой продукции никто не несет ответственности. Выхлопы от проезжающего мимо транспорта оседают и сразу впитываются, да и цены из-за отсутствия конкуренции здесь зачастую выше. Выбирая ягоды, смотрите, чтобы они были целыми, не потекшими – эти качества говорят о свежести.

Срок и место хранения
Перед хранением ягоды мыть не надо. В холодильнике можно хранить 2–3 дня, предварительно, рассыпав их в один слой и прикрыв пищевой пленкой. При комнатной температуре ягоды сохранятся несколько часов. 

Заморозка впрок
Ягоды надо промыть и хорошо просушить. Укладывать их в поднос целыми, не вплотную. Тогда они не слипнутся и при размораживании сохранят форму. 

Щербет из голубики
Что надо: , 5 кг голубики, 2,5 ст. л лимонного сока, 2 ст. л. воды, треть ст. сахара, листья мяты. 
Как готовить: ягоды измельчить в блендере. Добавить сахар, воду, сок. Перемешать и поставить в морозилку на 3 часа (каждые полчаса перемешать). Переложить щербет в бокалы, украсить ягодками голубики.

Суп «Нежный»
Что надо: 0,5 кг клубники, 1, 5 ст. ложки крахмала, сахар по вкусу, сливки. 
Как готовить: ягоды перебрать, промыть, отжать из них сок, охладить его. Отжимки залить кипящей водой, поварить 10–12 мин., процедить, всыпать сахар и закипятить. Крахмал развести в стакане воды и влить в кипящий отвар. Перемешать, смешать с соком, охладить. Перед подачей в суп влейте охлажденные сливки. Отдельно подайте мелкие сладкие сухарики.

Пикантный морс
Что надо: 1 стакан ягод жимолости, 1 л воды, 3 столовые ложки сахара или меда. 
Как готовить: перебрать плоды, промыть жимолость в нескольких водах и сложить ее в емкость для варки. Влить воду, добавить сахар, довести до кипения. Несколько раз снять пену и варить морс 10 минут. 
За минуту до окончания варки в него можно добавить щепотку корицы, несколько сушеных гвоздичек или анис – так он станет более ароматным и приобретет пикантную пряную нотку.

Комментарий врача

Осторожно, аллергия!
– Несмотря на то, что клубника обладает весьма полезными свойствами, она относится к высоко аллергенным продуктам и довольно часто может вызывать аллергическую реакцию у людей, – говорит гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Беременным женщинам и маленьким детям клубнику есть следует с осторожностью. При желудочных и почечных коликах, а также при повышенном выделении желудочного сока от клубники лучше отказаться совсем. Осторожными стоит быть и с жимолостью и голубикой (обладают противовоспалительным, противосклеротическим, капилляроукрепляющим действием), иногда на ягоды бывает индивидуальная непереносимость.

18-IMG_2061-(копия).jpg
Июнь: самое время творить яркие ягодные блюда. Стоит подумать и о заготовке их на зиму

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2