или Зарегистрироваться
Дом
3854
0
18 мая 2018

Обрывать или нет лишний яблоневый цвет?

Многие читатели заметили, что нынче сады цветут особенно пышно, и беспокоятся, выдержат ли плодовые деревья такую нагрузку, не нужно ли им помочь 

В этом году в местных садах зацвели даже деревья, которые не плодоносили по нескольку лет и этих «тугодумов» хозяева намеревались срубить. 
Любуясь майским буйным цветом, садоводы переживают, а выдержат ли яблони и груши такой нагрузки. Может быть, стоит лишний цвет оборвать, облегчив деревьям задачу? Журналисты «СК» обратились за советом к профессиональному калининградскому садоводу, в питомнике которого около сотни сортов одних только яблонь. 
– Не стоит пугаться буйного цветения, – рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Игнасий Брысозовский. – Надо помнить, что завяжется лишь небольшой процент. Поэтому не советую сейчас вмешиваться в естественные природные процессы. Позднее яблоня сама избавится от лишних завязей, сбросив их. А когда появятся плоды размером с лесной орех, тогда и решайте, что вам нужно – много мелких плодов или мало, но крупных. Если последний вариант – берите ножнички и аккуратно прорядите плодовые кисти, отрезав лишнее. Прореживание позволит сделать урожай меньшим по количеству, но при этом улучшит его качество. Яблоки будут крупными и сочными.

Молодняку надо окрепнуть
Существует лишь одна ситуация, в которой удаление лишнего цвета оправдано: при посадке молодых саженцев. Если вы выбрали в питомнике качественные молодые побеги, они могут зацвести сразу, как только поселятся в вашем саду. После высадки яблоне необходимо направить все силы на развитие корней и усиление ствола и ветвей. Если дерево активно зацветет в первый год, ему будет сложнее пережить зимние холода и развиваться дальше. Пока саженец находится в стадии активного роста, с него удаляют две трети цветов, чтобы молодому дереву было легче набирать силы. Этот период может длиться 3–5 лет, в зависимости от сорта.

Скорректируйте плодоношение
Опытные садоводы знают множество приемов, помогающих получить богатый урожай. Прививают разные сорта, корректируют график плодоношения и проводят другие эксперименты. Например, у взрослого дерева попеременно удаляют бутоны с нижних и верхних ветвей. В результате один год получают урожай с «верхов», в то время как «низы» отдыхают от завязей. На следующий сезон – все наоборот. Этот агроприем пришел к нам из Америки и упоминается в книге «Джек Восьмеркин – «американец».

Важен жизненный цикл
Садоводам-новичкам лучше не экспериментировать, а чтобы достичь хорошего урожая, достаточно лишь понять жизненный цикл плодового дерева. В период, когда яблоня практически не цветет, ей нужно дать отдых, чтобы она накопила силы для плодоношения на будущий год. Поэтому нельзя проводить обрезку и подкормку, стоит ограничить полив. В год плодоношения весной нужно удалить все слабые и лишние ветви, а летом тщательно поливать и подкармливать яблоню.

Чем подкормить
Известно, что яблони предпочитают органические удобрения, поэтому применяют свежий навоз, перегной или птичий помет под перекопку ранней весной и осенью либо в течение всего сезона вегетации в виде жижи. А чем еще можно подкормить свой сад? Вот «меню», рекомендованное специалистами:
  • Древесная зола – раскисляет почву, предохраняет от насекомых, гнили и грибковых заболеваний, 1 стакан ее заменяет 10 г любых калийных удобрений.
  • Костная мука – имеет высокое содержание азота и кальция, используется в качестве раскислителя почвы, продается в готовом виде. 
  • Минеральные подкормки – если соблюдать строгие дозировки, приносят большую пользу, чем органика, не способны вызывать грибковые заболевания и не провоцируют рост сорняков. 
  • Мочевина – азотное удобрение для наращивания здоровой и пышной кроны, стимулирования завязей плодов. 
  • Суперфосфат – фосфор активизирует рост и развитие корневища, ускоряет процессы цветения и плодоношения, без него растения плохо усваивают азот. 
  • Калий – особенно необходим молодым яблонькам, он стимулирует иммунитет и помогает пережить засуху летом, морозы зимой. 

15-Грядка-Цветение.jpg
Надо помнить, что лишь небольшой процент цвета завяжется, позднее яблоня сама сбросит лишние завязи

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1