или Зарегистрироваться
Дом
1010
0
27 апреля 2018

Выбираем готовый грунт

«Даже начинающий дачник знает, что хороший урожай в большой степени зависит от земли, на которой растут растения. Магазины предлагают великое множество готовых грунтов и почвосмесей. Что выбрать?»
Ольга Николаевна, Гурьевск

– Садовые центры предлагают почвогрунты со сложным составом и торфо-грунты, – рассказывает калининградский агроном Валентина Башанова, – среди них есть универсальные смеси или предназначенные для определенного вида растений. Есть специальные грунты для парников. Преимущества готовых смесей в том, что они обеззаражены – в них нет личинок вредителей, семян сорняков и спор грибов. 
Почвогрунты содержат большой запас питательных веществ и предназначены для выращивания рассады, при пересадке растений на постоянное место (подсыпают прямо в посадочную лунку, используют сразу без добавок). 
Торфогрунты более бедные по составу (их желательно обогатить биоудобрениями) и предназначены для уже подросших растений, формирования грядок, заполнения посадочных емкостей. 
Верховой торф (образуется из растительных остатков, лежащих на поверхности болот) – это долговечный и эффективный фильтр, отличная основа тепличного грунта. 
Низинный торф (наиболее универсальный – у него слабокислая или нейтральная реакция среды, содержится до 70 % органики и достаточное количество питательных элементов) образуется из растительных остатков, питающихся грунтовыми водами.
Сфагновый торф отличается сильнокислой реакцией среды, низкой степенью разложения и невысоким содержание минеральных элементов (в его составе преобладает сфагновый мох). В пакете с готовым грунтом не должно быть глины и запаха плесени! Признак хорошего качества – однородность смеси (без больших комков), она не должна пылить. Возможна небольшая влажность. Грунт не должен быть ни кислым, ни щелочным. Оптимальная кислотность (рН) 5,5–6,5 (близкая к нейтральной).

Земля-коллаж.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2