или Зарегистрироваться
Дом
1803
0
26 января 2018

Готовим витаминный фиолетовый гарнир

Чтобы правильно и вкусно питаться, включайте на кухне фантазию
Здоровое питание – чудесная цель, о которой мы все мечтаем, но достичь ее удается только некоторым. 
– И дело вовсе не в недостижимости, не в недостатке информации, а в собственной неорганизованности, – говорит калининградский врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Можно поставить здоровое питание в приоритеты и заставить себя питаться правильно. Нехватка времени – это просто оправдание. Важно придерживаться главных правил здорового питания: сбалансированности, соответствия индивидуальным потребностям, умеренности и разнообразия. И все получится.
Чтобы формировать привычки здорового питания и в то же время питаться вкусно, включайте фантазию на кухне, приготовьте, к примеру, витаминный гарнир из краснокочанной капусты. Она, как и ее белокочанная «родственница», богата витаминами С и К. Пурпурно-фиолетовая окраска и островатый вкус листьев краснокочанной капусты обусловлены повышенным содержанием в них антоцианов — особых веществ, обладающих мощным антиоксидантным действием. А содержащиеся в ней фитонциды убивают патогенные бактерии, в том числе туберкулезную палочку. 
Гарнир из краснокочанной капусты прекрасно подойдет для жаркого, так как не содержит никакого масла, компенсируя тем самым жирность мяса.

Краснокочанная феерия

Что надо
Половина (около 500 г) кочана краснокочанной капусты, 1 головка красного репчатого лука, 1 яблоко,1 палочка корицы,1 щепотка молотой гвоздики, 1/2 ч. ложки тертого мускатного ореха, 2 ст. ложки красного вина, 2 ст. ложки красного виноградного уксуса, сок 1 апельсина, молотый черный перец, соль по вкусу.

Как готовить 
Капусту нашинковать, лук и яблоко мелко нарезать. Из апельсина отжать сок. В кастрюлю с толстым дном уложить капусту, лук, яблоко, перемешать. Добавить пряности, сок, вино и уксус, тушить под крышкой на слабом огне примерно час, время от времени помешивая. Перед готовностью посолить, поперчить. Когда капуста станет мягкой, снять сковороду с огня и вынуть корицу. Остудить капусту и оставить в холодильнике на ночь. Перед подачей добавить две столовые ложки холодной воды, накрыть крышкой и разогревать 15 минут, помешивая. 

витаминный гарнир2.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1