или Зарегистрироваться
Дом
2640
0
18 января 2018

Малинуа Матильда – умная собака-улыбака

Она обеспечивала безопасность во время визитов в Калининград президента и патриарха
В середине февраля вступит в полную силу год Собаки по Восточному календарю. А в реальности это преданные животные, которые зачастую спасают жизни. 
Среди них воспитанница и любимица начальника кинологической службы УВД на пенсии, судьи по спорту Российской кинологической федерации Виталия Латышонка. Бельгийскую овчарку малинуа зовут Motte von Haus Penz. Конечно, это официальная кличка, дома собаку называют Матильдой, но, как правило, чаще совсем уж ласково – Мотей, Мотечкой. На боевой службе она провела уже 13 лет.

Шалости и традиции

 Появилась малинуа у калининградца Виталия Латышонка осенью 2005 года в двухмесячном возрасте.
– Планировалось, что у нас дома она поживет до весны, а потом поедет в питомник. Но весна так и не пришла, – шутит Виталий. – Мы в нее влюбились! Хотя поначалу Матильда Витальевна немало похулиганила. Одним из любимых занятий было, признаюсь, воровать нижнее белье из комода, который Мотя на-училась открывать, и отгрызать у него резинки. Сейчас с этим, конечно, покончено, но вот с шаловливостью, хитрецой, азартом и готовностью все время поиграть – нет. Сегодня среди любимых шалостей – стащить украдкой кухонное полотенце! Теперь уж грызть она его не будет, но с удовольствием «пригласит» домашних добыть его в честном забеге. Так и живем!
Приятная ежедневная традиция Матильды – это поцелуи и обнимашки с хозяином утром и перед сном. 
– Это обязательно! – продолжает Виталий. – Например, она легла спать раньше, а я после собрался. Когда я прихожу, она тут же подскакивает, залезает двумя лапами на диван – дальше ей нельзя, – целует и хотя бы минуту как бы зависает рядом, что-то шепчет на ухо. Утром история повторяется, затем она возвращается на свою лежанку и спит, пока не услышит с кухни шум работающей кофемашины. Вот тогда Матильдочка встает, приходит на кухню и еще сонным взглядом вопрошает, мол, где положенная мне порция? В еде Мотя неприхотлива, любит все, одно из лакомств – слабосоленая сельдь. А вообще она вездесущая, с неутомимой кипучей деятельностью. Наша собака – улыбака, без нее было бы невероятно скучно! 

Живой прибор

 В 2010 году Виталий Латышонок и Матильда на Всероссийском чемпионате по служебному собаководству среди всех силовых структур заняли 3-е место. И это заслуженно, Мотя обеспечивала безопасность: работала по поиску взрывчатых веществ и оружия во время визитов в Калининград Владимира Путина, Дмитрия Медведева, патриарха и других мероприятий, а также ЧП. 
– Сегодня на ее примере обучаются другие служебные собаки искать взрывоопасные вещества и т. д., я ее в шутку и с любовью зову «мое ненаглядное пособие», – улыбается Виталий. – Такие собаки – живой прибор, который надо научиться читать. Пока ни один механизм не может заменить собачий нос и интеллект, ведь они различают массу нюансов запаха, то есть могут найти и различить, к примеру, где лежит мясо и где оно лежало приличное время назад. Помню, как в 2006 году в Санкт-Петербурге во время международного саммита в аэропорту Пулково в одной из машин казахстанского кортежа собаки обнаружили запах гексогена, одна из моих питомиц, овчарка Ванесса, его подтвердила, сомневаясь, но обозначила. Поверьте, это был четвероногий эксперт, после которого недоверия не осталось. 
В итоге машину разобрали, но ничего не нашли, а уж потом вспомнили, что месяц назад на ней ездили на стрельбище, в итоге мельчайшие молекулы запаха сохранились, и животные сумели их распознать. 
Похожая ситуация повторилась и на праздновании 750-летия Калининграда. Собаки обнаружили запах взрывчатого вещества в Южном парке. Потом выяснилось, что недавно здесь работали саперы и подняли на поверхность три снаряда времен войны, два целых, а один развалился. Его остатки в итоге закопали в землю, ну а запах…

Острый нюх

 – К животным меня тянуло всегда. До сих пор помню одно из ярчайших впечатлений детства: в пять лет я впервые увидел «настоящую» собаку. Прямо возле моего дома, рядом с бочкой кваса появилось волшебное великолепие: шли спортсмены в синей форме, а рядом – вышколенные немецкие овчарки! Красота! В те времена даже подержаться за поводок такого животного было бы для меня пределом счастья, – рассказывает кинолог.
Собаками земляк занимается с 1975 года, в основном это были немецкие овчарки, а вот бельгийская малинуа у Латышонка появилась около 13 лет назад. – И я не пожалел, эти собаки обладают весьма полезными для службы качествами – сверхтрудоспособны, активны, энергичны, замотивированы на работу. Если заводите такую породу, то надо понимать всю ответственность. Это серьезная рабочая собака, к ней нужен строго профессиональный подход. Малинуа не допускает ошибок в подготовке, ее специфика в том, что благодаря острому уму она легко научается как хорошему, так и плохому. Переучить, переубедить ее потом практически невозможно, надо сразу работать на чистовик! Еще один нюанс: до года – полутора лет на бельгийскую овчарку не стоит слишком наседать, давать ей много отрицательных команд. Это время для того, чтобы грамотно перевести ее кипучую энергию в мирное русло, – рекомендует Виталий Латышонок.

16938595_1511675238865923_782096214655622037_n.jpg
Неутомимая бельгийская овчарка малинуа Мотя со своим хозяином и другом Виталием Латышонком

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27