или Зарегистрироваться
Дом
1237
0
07 августа 2014

Ягоды полезны именно сейчас

Витаминные смузи:
эта «жидкая еда» готовится за считанные секунды

Начало августа – пора, когда калининградцы могут полакомиться сочной ягодой на любой вкус. Созревшие в изобилии вишня, малина, смородина, черника помогут пополнить и необходимый запас витаминов. Но для этого надо есть их свежими.

А если хочется чего-то более оригинального, то можно приготовить смузи (от англ. smooth — «однородный, мягкий, гладкий, приятный») — густой напиток с добавлением кусочков льда, сока, сливок, молока или других ингредиентов. Этот питательный напиток может заменить полноценный прием пищи, особенно если добавить в него, например, овсяные хлопья. «Жидкая еда» готовится буквально в считанные секунды и дает организму заряд бодрости, восполняет недостаток клетчатки и витаминов.

Как сделать смузи

Лучше всего готовить напиток в блендере. Достаточно сложить все ингредиенты и включить режим смешивания на 2–3 минуты. Если используете твердые фрукты, вроде груш и яблок, то предварительно лучше натереть их на терке, прямо с кожурой. Так сохранятся и витамины, и собственное время – не все блендеры хорошо измельчают кожуру фруктов. Фрукты или ягоды с крупными семечками или жесткой кожурой лучше от них освободить.

Мнение врача

– Ягоды положительно воздействуют на процессы обмена веществ, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, эффективно помогают организму избавиться от шлаков и токсинов, – говорит врач-гастроэнтеролог Ольга Данилова, – особенно, если есть их без тепловой обработки, например в смузи. С другой стороны, эти дары природы содержат много кислоты, поэтому тем, кто страдает язвенной болезнью, эрозией слизистой желудка, от них лучше отказаться. Также советую с осторожностью добавлять в смузи молоко, все-таки это такой продукт, который любит «одиночество».

 

Малиновый рай: стакан малины, яблоко, стакан молока, груша, мед по вкусу

Черничный коктейль: полстакана овсяных хлопьев, стакан натурального йогурта, стакан черники, 2 ст. л. меда, стакан молока (лед по желанию).

Ягодная фантазия: полтора стакана смеси ягод (на ваш вкус), стакан йогурта натурального, мед.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1