или Зарегистрироваться
Дом
1061
0
16 января 2014

Болезни от хорошей жизни

О том, к чему может привести чрезмерная забота
о питомцах, рассказывают специалисты

Питомец во многих семьях является полноценным членом семьи. Зачастую животному дарят столько же любви, ласки и внимания, сколько маленькому ребенку. Когда оно получает все, что хочет, и даже больше, хозяева считают, что любые болезни исключены. На самом деле вот такая райская жизнь готовит целый ряд опасностей для здоровья четвероного друга.

– Объективно животные могут болеть, и когда за ними хорошо ухаживают. А иногда именно излишняя опека становится причиной проблемы, – рассказывает Ольга Ильина, ветеринарный врач-терапевт. – И самым распространенным заболеванием на этой почве является, конечно, ожирение.

Еда со стола – главный враг животного

Любой хозяин хоть раз, но дал своему любимцу что-нибудь вкусненькое со своего стола. Это большая ошибка! Большинство болезней довольных жизнью животных связаны именно с их неправильным кормлением. Так, например, подкармливая любимца, можно «подарить» ему панкреатит.

– Это воспаление поджелудочной железы, – продолжает ветеринар. – Кошки и собаки – хищники по своей природе, а хозяева и гости дома любят кормить их яблочками, огурцами, в общем, разно-образной человеческой пищей. А у животных нет ферментов, которые такие продукты переваривают. Соответственно, постепенно накапливаясь в организме, все это приводит к сбою, и наступает острый панкреатит.

Если же вы идете на поводу у питомца и он злоупотребляет деликатесами, то будьте готовы к гастриту.

– Гастрит у собак и кошек встречается очень часто, – делится наблюдениями Ольга Ильина. – Рвота и любое видимое расстройство пищеварения – это первые признаки заболевания и звоночек для того, чтобы пойти к ветеринару. Точно выявить проблему поможет только специалист. Поэтому затягивать с походом к врачу не стоит, как и заниматься «самолечением».

Главное при лечении гастрита – это соблюдение диеты.

– Животному может быть предложено диетическое питание с лечебными кормами, – рассказывает Оксана Науменко, ветеринарный врач-терапевт. – У каждой фирмы хорошо зарекомендовавших себя кормов (например, Royal Canin, Purina Pro Plan или Hill's) есть серия специального корма, который дают при нарушении пищеварения. Кроме того, обычно исключают из рациона питомца кости, жирное, копченое, острое. Конечно, есть также медикаментозное лечение. Его назначает врач.

Окружение животного большим количеством игрушек и развлечений, будь они его или вашего ребенка, также может представлять определенную опасность.

– Бывали случаи в моей практике, когда взрослые умные животные проглатывали инородные предметы. Чаще всего мячики, – вспоминает ветеринар-терапевт. – И это в итоге приводило к гастриту.

Нельзя обильно кормить и часто мыть

Причиной ожирения также может стать обычный рацион питомца.

– Ожирение – это нарушение обменных процессов, – рассказывает Оксана Науменко. – Если запустить заболевание, то оно может привести к серьезным последствиям для здоровья вашего питомца, а именно: сердечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания печени и опорно-двигательного аппарата. Ожирению подвержены все животные, но особенно велик риск у собак таких пород, как ротвейлеры, лабрадоры, мопсы, у кошек – британцы.

Кроме того, проблемы со здоровьем могут возникнуть при чрезмерном соблюдении гигиены.

– Некоторые владельцы слишком часто моют своих любимцев, считая, что так лучше, – рассказывает Ольга Ильина. – Кто-то моет даже через день-два. Этого делать ни в коем случае нельзя. Мыть животное надо не чаще, чем раз в месяц. Часто мытье приводит к сухости кожи и к аллергическому дерматиту.

Аллергический дерматит, кстати, также может быть вызван нарушением правил кормления.

– Основные симптомы этого заболевания – покраснения надбровных дуг, подмышечных впадин и т. д., зуд, могут появиться мокнущие экземы, – добавляет Оксана Науменко. – Бывает, что от него «высыпает» перхоть.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3