или Зарегистрироваться
Дом
1082
0
10 октября 2013

Мастер-класс: готовим рульку с капустой

Знаменитый немецкий пивной праздник «Октоберфест» можно отмечать и дома – с рецептами от «СК»!

Проект «ОК! Открытая кухня» – это кулинарный мастер-класс, который раз в две недели проходит в клубном доме «Контакт». Его участники приглашаются на ужин с отличной едой и интересным общением. Но главное, что все желающие могут узнать секреты приготовления блюда, увидеть сам процесс и лично пообщаться с шеф-поваром.

Каждый раз на кухне будут хозяйничать новые гости: шеф-повара лучших ресторанов, просто талантливые кулинары-любители – как известные в городе персоны, которых вы видите в СМИ, так и просто увлеченные калининградцы. Их объединяет одно: все они – интересные люди и умеют отменно готовить! На страницах газеты «Страна Калининград» (информационного партнера проекта) вы увидите самые интересные рецепты.

В этот раз рецептами отличных традиционных блюд с нами поделился шеф-повар нового ресторана-таверны «Haus am Hafen» Евгений Ерошкин.

– Блюдо, без которого невозможно представить отмечаемый как раз сейчас «Октоберфест», да, впрочем, и любые другие посиделки любителей пива, – это печеная свиная рулька. Казалось бы, знакомое и простое блюдо, но, как его правильно и вкусно приготовить, знают немногие.

Немаловажный момент – с чем эту рульку подать. Лучше всего подойдут тушеная капуста, разные соленья и печеный картофель. И не забудьте соус!

Рулька с печеным картофелем и тушеной капустой

Что потребуется (на 3–4 порции):

  • 1 свиная рулька (стандартный вес – около 1 кг) или голяшка (стандартный вес – около 2 кг);
  • зелень, специи (соль, перец), чеснок, оливковое масло;
  • 1/2 кг картофеля;
  • клюква (свежая или замороженная);
  • 1/2 кг квашеной капусты.

Как готовить:

1 Кипящую воду солим, перчим, добавляем зелень и чеснок (2–3 зубчика). Загружаем в воду рульку и варим на слабом огне 2–3 часа. Затем перекладываем рульку в прогретую духовку, 15 минут запекаем при температуре 200 градусов. А затем около 30–40 минут (зависит от размера рульки) – при температуре 180 градусов. Каждые 10 минут смазываем рульку пивным соусом (рецепт см. в «Секретах от шеф-повара»).

2 Квашеную капусту слегка заливаем водой (нужно, чтобы она немного покрывала капусту). Кипятим на небольшом огне 40 минут – так выведется лишняя соль. Затем обжариваем до золотистого цвета в сковородке на оливковом масле на небольшом огне. В самом конце добавляем клюкву.

3 Некрупный картофель моем, не чистим и режем крупными дольками. Сбрызгиваем оливковым маслом и запекаем в духовке при температуре 180–200 градусов до готовности – около 1 часа. Можно добавить готовую приправу для картофеля. На этот же противень одновременно можно выложить и сосиски – они станут отличным дополнением к столу!

Секреты от шеф-повара

  • Интересный вкус рульке придадут ягоды можжевельника. Их добавляют при варке.
  • Чтобы определить, свежее ли мясо, обращайте внимание на запах – он не должен быть неприятным. Чтобы определить свежесть замороженного мяса, накалите любой железный предмет и проколите мясо – появится запах.
  • Сделать пивной соус легко: поллитра пива (лучше темного) смешиваем с 70–100 мл соевого соуса и подогреваем до кипения.

«Октоберфест» – фестиваль пива, который отмечают по всей Германии, но наиболее грандиозные гулянья проходят в Баварии. Этот фестиваль даже в Книгу рекордов Гиннесса занесли – как самый большой праздник в мире.

Начинается он во второй половине сентября и длится почти месяц. Этой традиции уже больше двух веков!

 

18-20131001_komsa_125x41_stolovka_.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3