или Зарегистрироваться
Дом
900
0
01 августа 2013

С какого возраста можно кормить детей макаронами?

Отвечает педиатр-диетолог Анна Тележенкова

«Моему сыночку исполнился годик. Скажите, полезны ли макароны для детей? Моя подруга считает, что этот продукт  приводит только к полноте».

Валентина, г. Балтийск

Отвечает педиатр-диетолог Анна Тележенкова:

– Макароны могут стать одним из первых взрослых блюд  для детей. При условии, что ребенок не слишком полный. Они отличаются низким содержанием пищевых волокон, а значит, хорошей усвояемостью, но довольно калорийны (от 332 до 341 ккал в 100 г). Добавлять их в рацион можно с года, по нескольку столовых ложек вареных макарон за один прием. Трехлетнему малышу можно дать пять ложек вареных макарон – это примерно 100 граммов.

Наиболее полезны макароны из твердых сортов пшеницы. Они обозначаются на упаковке так: «группа А», «1 класс», «durum». В таких макаронах сохраняется больше питательных веществ, к тому же они менее калорийны.Их легко отличить и по внешнему виду: гладкая поверхность, ровный золотистый или кремовый цвет, небольшое количество частичек оболочки зерна. Такие макароны богаты сложными углеводами, которые быстро расщепляются и создают запасы энергии, в них содержится больше белка, полезные кальций, калий, фосфор, витамины группы В и РР, а самое главное – практически нет жиров. Поэтому макаронные изделия с овощами, грибами и морепродуктами разрешено включать в рацион даже тем, кто соблюдает низкокалорийные диеты.

Главное правило – небольшие порции. Помните, если употреблять макароны не как самостоятельное блюдо, а в качестве гарнира к мясу, сосискам, гуляшу, то количество макарон надо уменьшить примерно наполовину. Не приучайте ребенка к неправильным пищевым привычкам, а именно: употреблению вместе с макаронами покупных кетчупа и майонеза. Приготовьте для детей соус самостоятельно, например из овощей или морепродуктов.

 

Лия.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1