или Зарегистрироваться
Дом
1612
0
30 мая 2013

Готовим квас дома

Вкусно, недорого и абсолютно без «химии»

В жару оптимальный вариант освежающего напитка – квас. Как показывает калининградская практика, в сезон очереди за напитком «прямо из бочки» не иссякают. А можно наслаждаться квасом и дома.

– Играющий пузырьками напиток несложно приготовить и самим, – говорит технолог пищевого производства Нина Корнилова. – Классический вариант – квас на черном хлебе, но при желании делать его можно из разных овощей, фруктов и ягод. Советую начать с классики. Освоив такой рецепт, можно будет совершенствоваться и готовить напиток на любой вкус — сладкий, кислый, фруктовый или с ароматными травами.

Совет врача

– По своему действию на организм натуральный (!) квас подобен кефиру, простокваше, кумысу и другим продуктам молочнокислого брожения. Поэтому его полезно пить при нарушенной микрофлоре и для профилактики дисбактериозов, – говорит гастроэнтеролог Ольга Данилова. – Больным, страдающим язвенными заболеваниями и некоторыми видами гастритов, натуральный квас противопоказан. От кваса стоит воздержаться тем, у кого есть аллергия на какой-либо из компонентов кваса.

Как выбрать «правильный» квас

Читайте этикетку. Если в составе есть квасное сусло, экстракт  кваса, лимонная кислота и сахар, это простая шипучка. На этикетке качественного кваса будет написано: «Продукт брожения». В составе обязательно должны быть солод и дрожжи.

Срок годности «живого» кваса – не более 7 дней. Современные технологии могут продлить срок хранения до 60 дней. Но пищевая ценность такого напитка существенно ниже.

Настоящий хлебный квас – мутный и с небольшим осадком на дне. Если в стакане с квасом появились крупные пузырьки, которые быстро исчезают, значит, перед вами не настоящий квас, а газированный квасной напиток.

Справка "СК"

Славянам квас известен уже более тысячи лет. На Руси он был повсеместным и каждодневным напитком: его готовили и крестьяне, и помещики, и военные, и монахи, а его наличие в доме считалось признаком благополучия. Русские крестьяне, отправляясь на работу в поле или на другую тяжелую работу, брали с собой квас, так как считали, что он восстанавливает силы и снимает усталость.

Квас почитался почти священным напитком и обязательно присутствовал в многочисленных обрядах. Например, перед свадьбой в обряде мытья невесты в бане девушки лили на каменку квас с хмелем, остатки которого потом допивали. После венчания родители жениха встречали молодых хлебом и квасом (соль появилась значительно позже).

Хозяйке на заметку

  • Готовый квас храним в холодильнике не более трех суток.
  • Для получения кваса старое сусло можно заливать водой 2–3 раза.
  • Если используете квас для окрошки, то добавьте в него один вареный яичный желток, растертый с чайной ложкой горчицы, и несколько перьев зеленого лука, растертого с солью. Перемешайте, такая заправка придаст блюду особенный пикантный вкус.
  • Квас, купленный в магазине, лучше оставить на полчасика в открытой посуде – выйдут лишние пузырьки углекислого газа.

«Классика жанра»

Что надо: сухари ржаные или сухой хлебный концентрат (продается в магазинах города) – 2 ст. л., сахар – 1 ст. л. с горкой, сухие дрожжи – щепотка, вода – 1,2 л.

Как готовить: Воду вскипятить и охладить до 80 0С. Залить ею сухари и оставить на 1,5–2 часа настаиваться (за это время 2–3 раза помешать). Затем процедить через сито – получится так называемое сусло. Ввести в него сахар, дрожжи и оставить на 5–6 часов в теплом месте для брожения. В середине процесса брожения можно добавить по вкусу чуть-чуть тмина, изюма, мяты, корицы, лимона и прочее. Полученный квас процеживаем, охлаждаем.

«Клубничный с медом»

Что надо: 1 кг клубники, 3 л воды, 8 ст. л. сахара, половина ч. л. лимонной кислоты, 5 ст. л. меда.

Как готовить:  Клубнику залить водой, нагреть до кипения, снять с огня и выдержать 10 мин. Отвар процедить, добавить мед, сахар, лимонную кислоту. Размешать, процедить, разлить в стеклянную посуду. Закрыть, оставить в прохладном месте на 7дней.

«Лимонно-мятный»

Что надо:  3 л воды, 5 стеблей ревеня, 3 ст. л. сахара, 7 ст. л. меда, два лимона, горсть листьев мяты и смородины.

Как готовить: Вскипятить воду. Положить нарезанный ревень, слегка охладить. Добавить сахар, мед, цедру и сок лимонов, листья. Размешать, настаивать сутки. Процедить, разлить в посуду с крышками и поставить в холодное место на неделю. Напиток готов!

 

77.jpg

 

776.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2