или Зарегистрироваться
Дом
1142
0
25 апреля 2013

Правда ли, что нос у собаки должен быть холодным?

NULL

Холодный влажный нос как признак собачьего здоровья – это всего лишь миф. Мокрый нос может быть и у больной собаки. А сухой и горячий нос – не всегда признак болезни. Псу просто может быть жарко. Никогда не ставьте собаке диагноз самостоятельно, лишь пощупав ее нос! А если кажется, что питомец захворал, – немедленно к ветеринару, и никакого самолечения!

Как часто нужно выгуливать собаку

Маленького щенка, если он не ходит в туалет на пеленку, выводить на прогулку нужно через 15–20 минут после каждого кормления, а также каждый раз после его пробуждения. Следите за поведением питомца. Как только он начнет суетиться, пора бежать на улицу. С взрослой собакой рекомендуется гулять три раза в день. Продолжительность каждой прогулки должна быть не менее 20 минут.

Высчитываем человеческий возраст питомца

Если вашей собаке год, то «по-человечески» ей уже 15 (не 7, как мы привыкли думать). Когда собаке два года, ей уже приблизительно 24 по человеческим меркам. После двухлетнего возраста добавляйте по 4 к каждому прожитому году. Например, трехлетней собаке – 28, четырехлетней – 32, пятилетней – 36, шестилетней – 40 и так далее. Средняя собачья продолжительность жизни составляет около 12 человеческих лет, но этот параметр может меняться в связи с породой.

А вот один год кошачьей жизни эквивалентен семи человеческим. Так, умножив количество лет животного на 7, вы узнаете его человеческий возраст.

Как уберечь животное от теплового удара

В первую очередь тепловому удару подвержены собаки брахецефалических пород (мопсы, пекинесы, бульдоги). В жаркую погоду ни в коем случае не оставляйте своего питомца в машине даже на пару минут. Избегайте длительных переездов и постоянно смачивайте шерсть собаки водой, когда находитесь на природе или в помещении. Если ваша собака крупной породы и живет в вольере, позаботьтесь о том, чтобы у нее всегда был водопой и тень, например натянутый тент. Поливайте собаку водой прямо со шланга – в солнечный зной ей это понравится. А если тепловой удар все же случился (наступает он резко, без первых симптомов), срочно окатите собаку холодной водой, по возможности обложите льдом и везите в ветеринарную клинику. Перегрев очень опасен для животных и может стать причиной летального исхода.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27