или Зарегистрироваться
Дом
1203
0
18 апреля 2013

Когда сажать картофель

Отвечает на вопрос кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Титов

«Раньше в середине марта начинал проращивать клубни. А майские праздники традиционно использовал для посадки картошки. Как быть в этом году – не знаю. Что советуют специалисты?»

Валентин Андреевич, Гвардейский район

– При прогревании почвы до +7 градусов можно сажать картофель ранних сортов, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Титов, – но обязательно надо прикрыть посадки укрывным материалом до наступления стабильных температур.

К моменту посадки клубни должны уже дать зеленые ростки с зачатками листьев и корней. Для этого тщательно перебранный картофель выложите на проращивание за 25 дней до посадки при температуре +18–22 градусов. Периодически перекладывайте так, чтобы нижние глазки с росточками были сверху. Если посадочный материал уже готов, а сажать еще рано, на даче картофель можно уложить в подготовленные канавки и засыпать его слоем опилок, перегноем или простой землей. Сверху канавку для страховки лучше накрыть пленкой. Так клубни смогут смело пролежать одну-две недели до посадки на постоянное место.

При подборе места на участке проверьте почву на наличие цист картофельной нематоды и почвенных вредителей. Не сажайте картофель там, где росли помидоры. Зато на бывшей луковой или чесночной грядке – картошке самое место!

 

 Edera-36.jpg  Ross_semena-05.jpg     

Nosenko-26.jpg

Балтдезсервис.jpg

0-Budrevich-12.jpg  высочинский.jpg

зерновая-приманка.jpg  Продажа-теплиц.jpg

Пленка.jpg  антиклещи.jpg

Сабина-14.jpg

Почин-от-проволочника.jpg

  Сетка-Рабица.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3