или Зарегистрироваться
Дом
245
0
14 ноября 2011

Чем грозит незаконная перепланировка в квартире

Мы расскажем, как сделать ее по всем правилам

В Жилищном кодексе РФ под перепланировкой подразумевается любое изменение конфигурации помещения, которое требует внесения корректив в план БТИ. Это снос и возведение перегородок; перенос, расширение или заделка дверных проемов и других элементов помещения.

Осуществлять перепланировку лучше на стадии строительства. В этом случае она обойдется вам дешевле, чем проведенная после ввода здания в эксплуатацию. Однако не все застройщики идут навстречу клиенту, поскольку это требует нового согласования проекта. Если же застройщик предоставляет своим клиентам такую возможность и вы собираетесь ее воспользоваться, нужно проследить за тем, чтобы к договору, который вы заключили со строительной организацией, был прикреплен новый план квартиры, после перепланировки.

Категорически нельзя:

- Сносить несущие стены. Можно делать дверные проемы, но не более. Для этого необходимо провести обследование и выполнить проект. Этим может заниматься любая организация, у которой есть допуски на обследование строительных конструкций и сооружений. При обследовании выясняется, какой ширины можно сделать проем (как правило, 90 см — ширина стандартного дверного проема). Максимальная ширина проема в несущей стене не превышает 1,8 м;

- оборудовать "мокрые" помещения (кухню, ванную, туалет) над жилыми помещениями нижележащих квартир (если это совмещенная кухня-гостиная – можно);

- выходить за рамки квартиры и захватывать места общего пользования (лестничные клетках, балконы в подъездах и т.п).

- трогать вентиляционные короба (к примеру, размещать в стиральные машины и другие приборы). Такая перепланировка нарушает вентиляцию здания;

- вешать отопительный котел в туалете (он может располагаться только в кухне).

Некоторые виды перепланировок официально не запрещены, но разрешения на них получить крайне трудно. Это относится прежде всего к объединению лоджии и комнаты (кухни) и выносу отопительных приборов на балкон (лоджию). Связано с тем, что нарушается теплотехнический расчет дома.

Наиболее проблематично проводить перепланировку в панельных домах, где практически все стены являются несущими, а значит, перечень возможных изменений довольно короток.

Как действовать?

Чтобы осуществить перепланировку в соответствии с законом, необходимо получить разрешение органа местного самоуправления. Оно выдается на основании пакета документов, в который входят: поэтажный план БТИ, свидетельство о собственности (или договор купли-продажи), техническое заключение о состоянии несущих конструкций (выполняет лицензированная организация), проект по перепланировке и (или) переустройству (разработывается лицензированной проектной организацией)

Также на проектную документацию придется получить заключение эксплуатирующей организации (ДЭЗ, ЖСК, ТСЖ).

Любая установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования (например, перенос раковины или газовой плиты на кухне) относятся к переустройству и требуют получения технических условий и согласования с эксплуатирующей сетью.

Подготовка и согласование проекта занимает от 1 до 3 месяцев. В случае, если перепланировку планируется осуществить в доме, относящемся к объектам культурного наследия, все изменения нужно согласовывать еще и с органами, осуществляющими надзор за такими объектами. В этом случае весь процесс займет от 6 месяцев до года.

 

Если не по закону

Квартиру с планировкой, не оформленной в соответствии с законом, трудно продать или обменять, передать в наследство и подарить. Ее нельзя использовать в качестве залога для получения кредита. Если о "неузаконенной" переделке станет известно Жилищной инспекции, владельцам грозит штраф. Кроме того, их обяжут за свой счет вернуть все в изначальный вид. В самых сложных случаях возможна принудительная продажа квартиры (для покрытия расходов по устранению последствий незаконной перепланировки) или выселение квартиросъемщиков, живущих по договору социального найма.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3