или Зарегистрироваться
Дом
584
0
17 августа 2011

Калининградцам показали собак королевы Англии

Представители древнего аристократического дома приехали на выставку из Польши

Всероссийская выставка «Янтарное ожерелье» прошла на стадионе «Пионер». На четырех рингах эксперты из Белоруссии, Польши и России оценивали десятки разных пород.

Фурор произвели английские собаки породы вельш-корги пемброк. Небольшие, приземистые, очень похожие на дворняжек своей коротколапостью и умильностью физиономии, они представляют один из самых древних и аристократических собачьих домов мира. Сама королева Англии разводит этих овчарок. В Калининград приехала целая семья вельшев из польского Гданьска. Хозяйка Персеуша, Зужьи и Джентльмена Беата Храменга у нас в гостях впервые.

- Джентльмен у нас глава семьи, ему четыре года, он - интерчемпион многих стран, а также грандчемпион России, - рассказывает Беата. - А на этой выставке наш мальчик Персеуш (ему 9 месяцев) стал лучшим среди юниоров.

Хаски с разноцветными глазами

В распоряжении сибирских хаски на выставке была целая поляна с барьерами и полосой препятствий - ведь им нужно куда-то выплеснуть энергию, которую они просто не в силах сдерживать. Тринадцатилетний Антон Горностаев впервые привел на выставку свою любимицу Бэсси.

- Сегодня мы зарегистрировались в клубе, теперь сможем участвовать в выставках, - делится Антон. - Бэсси шесть месяцев, и у нее разноцветные глаза - один голубой, другой коричневый. Говорят, такая собака родилась счастливой.

Хаски - древняя порода, выведена на Чукотке для работы. Собака этой породы тащила упряжку, пасла оленей и охраняла имущество хозяев. Сегодня хаски - незаменимый компаньон спортсменов, охотников и всех, кто ведет активный образ жизни.

Домашний волк

Еще одна удивительная порода - кеесхонд, или волчий шпиц. У собаки густая пышная шерсть, причем кончики волос черного цвета. Шерсть растет даже на пальцах!

- Невероятно активные и жизнерадостные собаки, - рассказывает инженер Эдуард Надъярный, хозяин вульф-шпица Джуффина. - Мой пес обожает прогулки, игры, пробежки, без этого он просто не может жить. Несомненный плюс породы - собака любит детей.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3