или Зарегистрироваться
Дом
533
0
03 августа 2011

Отправляетесь на отдых? Посадите питомца в перевозк

Только в специальном приспособлении животное
будет в дороге в полной безопасности

В каждом доме, где есть питомец, должна быть перевозка. Если вы отправляетесь в путешествие, без нее просто не обойтись.

- В правилах дорожного движения не прописан порядок перевозки животных в автомобиле, - говорит начальник пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Наталья Диденко. - Но есть правила, продиктованные здравым смыслом. Больших собак перевозим в кузове типа «универсал». Семьи, где есть такие собаки, чаще всего покупают внедорожники. Если машина небольшая, во избежание несчастных случаев возите большую собаку на заднем сиденье. Идеальный вариант для животных маленького и среднего размера - перевозка, в ней есть специальные пазы, ее можно пристегнуть, тогда на крутом повороте или при резком торможении животное будет защищено. Такие перевозки можно размещать и на заднем, и на переднем сиденьях. И еще я не рекомендую водителю держать собаку на коленях - это может спровоцировать аварийную ситуацию. Если собака свободно передвигается по салону, она может получить травму.

В дороге животные могут нервничать, их может укачивать. Что делать в этом случае?

- Для легковозбудимых животных будет полезен «Новопассит» (чайная ложка на 20 кг веса за час до поездки) или налейте в миску вместо воды отвар пустырника за 12 часов до поездки, - рассказывает ветеринарный врач Михаил Новиков. - От укачивания поможет «Серения». Этот препарат животному предлагаем за час до поездки. Дозировка препарата индивидуальна, спросите в аптеке, вам подскажут.

Доктор советует: ни в коем случае не оставляйте животное в запертой машине - тепловой удар может развиться очень быстро. Окна открывайте так, чтобы собака могла только просунуть в отверстие нос - иначе может случиться травма трахеи.

Мелкие животные - хорьки, хомячки и др. очень любопытны, поэтому никакие стрессы от путешествий им не грозят. Перевозить их нужно только в клетках.

Выезжаем за границу

Отправляйтесь в отпуск с питомцем, только если он здоров. При себе нужно иметь:

паспорт животного со отметкой обо всех необходимых прививках - должно пройти не менее 30 дней с момента вакцинации;

справку формы № 1 можно оформить в государственных ветлечебницах города и области или на районных ветстанциях, цена - 305 руб.;

для выезда в Евросоюз обязателен чип - он вживляется подкожно в ветклинике (цена - от 800 руб.) и содержит всю информацию о животном. Если любимец сбежит, его будет легко найти. Чип прослужит всю жизнь.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2