или Зарегистрироваться
Дом
1876
0
09 марта 2011

Томаты: кто на новенького?

В марте самое время подумать о помидорной рассаде для открытых грядок

Месяц назад огородники уже посеяли семена культур, предназначенных для парников и теплиц. А в марте – самое время заняться подготовкой уличной рассады. Журналисты «СК» прошлись по садовым центрам и узнали о новых сортах томатов для открытого грунта.

- Не бойтесь брать новинки, обновление и улучшение сортов происходит ежегодно, - советует директор центра, огородник-профессионал Михаил Гневко-Левко, – Если боитесь остаться без урожая, займите новыми, неопробованными сортами не более 1/3  всех посадок. Советую не протравливать семена марганцовкой и другими средствами. Сейчас культуры в основном гибридные, они выведены уже закаленными, универсальными - искусственная стимуляция им только навредит.

Многие сомневаются, какие помидоры лучше - желтые, красные, розовые? Тут надо запомнить, что красные хороши для засолки, розовые и желтые – салатные сорта, кроме того, они более сахаристые. Еще совет - если окна в квартире выходят на южную сторону, недельку-другую с посевом томатов можно подождать, иначе рассада на окне просто вытянется и ослабнет, пока дождется «переселения» на улицу - весна нынче затяжная, земля быстро не прогреется. Самое время сеять, если рассада будет всходить на подоконнике с северной (С-З, С-В) стороны. Удачных вам посадок!

Балерина

Среднеранний сорт, от всходов до созревания плодов 101-110 дней. Высота куста до 70 см. Плод розового цвета, формой похож на пулю и весит до 120 г. Для употребления в свежем виде.

Вельможа

Среднеранний сорт, от всходов до созревания плодов 111-115 дней. Высота куста 54-62 см. Ярко-малиновый плод сердцевидной формы весом до 250 г. Не требует пасынкования и подвязки. Для переработки и употребления в свежем виде.

Андромеда

Ранний сорт, от всходов до созревания плодов 89-115 дней. Высота куста 65-70 см. Красный плод плоскоокруглой формы весом 75-120 г. Не требует пасынкования и подвязки. Для переработки и употребления в свежем виде.

Макс (улучшенный «Москвич»)

Ранний сорт, от всходов до начала созревания 95-105 дней. Высота куста 60-65 см. Темно-красный плод плоскоокруглой формы весом 110-130 г. Не требует пасынкования. Для использования в свежем виде и засолки.

Ямал

Ультраскороспелый сорт, от всходов до начала созревания 85-100 дней. Высота куста 25-35 см. Плоды красные, плоскоокруглые весом 80-90 г. Для использования в свежем виде и засолки.

Земляк

Ультраранний сорт, от всходов до созревания плодов 95-98 дней. Высота куста до 65 см. Ярко-красный сливовидный плод  весом до 75 г. Не требует пасынкования и подвязки. Идеален для консервирования.

Конкурс «Я и моя дача»

Поделитесь своими достижениями и выиграйте приз!

Придумали необычные садовые технологии, которые экономят труд и время?  Вырастили выдающийся по размерам фрукт или овощ? Мастерите красивые садовые скульптуры? У вас есть редкие для нашего региона растения? Ваши клумбы и беседки вызывают зависть соседей? Расскажите обо всем, что особенно удалось и чем вы сами гордитесь. Ждем писем и фото автора и его любимого «детища». Если в домашнем архиве нет снимков, можно пригласить фотокорреспондента «СК».

Итоги конкурса будем подводить каждые три месяца (в конце мая, августа и ноября). Трех победителей ждут призы – сертификаты на 500 руб. на покупку товаров в одном из садовых магазинов Калининграда. 

Поощрительные призы участникам  – книги для цветоводов, садоводов и огородников.

Лунный календарь

11-16 марта - не рекомендуются посев и посадка.

17, 18 марта - посадка на зелень, проращивание семян. Посев и нарезание черенков пеларгонии. Внесение органических удобрений.

19, 20 марта – посев петрушки, салата, шпината, редиски, чеснока, кочанной капусты. Обрезка для улучшения роста. Удобрение растений.

21, 22 марта - посадка вьющихся растений, клубники, ландыша. Омолаживающая обрезка.

23, 24 марта - посев на рассаду: томаты, капуста, огурцы, баклажаны, сладкий перец; в открытый грунт: салат, петрушка листовая, укроп, щавель, шпинат. Полив.

25, 26 марта - закладка семян на проращивание, культивация почвы, вскапывание грядок.

27, 28 марта - посадка и пересадка растений. Проращивание корневых черенков хрена. Рыхление, внесение удобрений.

29, 30 марта - Посев летников, цветущих лекарственных растений. Полив, рыхление почвы, подкормка цветов.

 

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3