или Зарегистрироваться
Дом
430
0
13 сентября 2010

Из чего можно вылепить фасад?

Колонны, пилястры, карнизы, молдинги— вот что добавит внешнему виду дома  респектабельности.

Из истории

Первое время лепные элементы носили исключительно утилитарный характер, к примеру, колонны использовались в качестве опоры для крыши. Позже лепнина стала главным украшением фасадов зданий. В Россию эта традиция пришла в период расцвета Барокко, на рубеже XVII-XVIII в. в. Декор поразил русских архитекторов эффектом игры света и тени.

За последних три столетия традиции лепных украшений практически не изменились. Появились новые материалы, но внешний вид декора остался прежним. Многие современные здания украшаются в традициях исторических стилей: классицизм, барокко, рококо, ампир, модерн. Лепнина каждого из них имеет свои отличительные особенности. В частности, классицизм подразумевает монументальность и лаконичность деталей. В его композициях практически отсутствуют плавные линии, растительные элементы, за исключением характерных для этого стиля листа аканта и пальметок. Рококо и барокко, напротив, характеризуется пышными, витиеватыми формами. Ампир подразумевает "военную" атрибутику, включающие в себя гербы, французскую лилию, львиные головы и греческий орнамент. Модерн отличается растительными формами и причудливыми изогнутыми линиями.

\"аттик.jpg\"Что для чего?


Для украшения крыши по традиции используют аттик, который часто оформляется надписями или рельефами. Благодаря ему контур крыши становится ажурным, а переход между зданием и небом — менее резким.

\"карнизы.jpg\"


 



Ниже крепится карниз из одинаковых повторяющихся деталей, например, кронштейнов, модульонов, зубчиков.

\"фронтоны.jpg\"

 

 


Окна декорируются фронтонами, которые часто дополняют скульптурами и кронштейнами. Здесь же используют наличники и карнизы. 

\"пилястры.jpg\"

 

 

 


По всей площади фасад может члениться вертикальными элементами — пилястрами, полуколоннами, декоративными панно, вставками. А также горизонтальными деталями – различными видами карнизов.

 \"венкит.jpg\"


Эффектное и изящное украшение стен— миниатюрные розетки и венки с орнаментом.

\"колонны.jpg\"

 

 

 



Портал двери смотрится гармонично, если он украшен колоннами.

\"ваза.jpg\"

 

 

 

Вазоны - декоративные элементы, могут использоваться для украшения балконов и террас.

 \"антаблемент.jpg\"

 



Антаблемент декоративный, а также функциональный элемент - опора крыши.

 

 

—  В оформлении фасада можно использовать один-два лепных элемента, если они смотрятся гармонично, —  делится мнением Юрий Кукарцев, директор компании "Архитектурные формы". Но по правилам это все-таки должна быть целостная композиция, включающая в себя украшение всех деталей: карнизов, оконных проемов, портала, балконов, лестниц. Только в этом случае здание приобретает исторический облик. И второй момент, — решившись на лепной декор, нужно обязательно отразить этот дух в интерьере дома, чтоб не было контраста и "картинка" получилась законченной.

Исторический материал
Из натуральным материалов, используемых для "лепки", противостоять переменчивым погодным условиям может только бетон, или, как его называют, "архитектурный камень". Гипс в отличие от него гигроскопичен и под действием влаги быстро разрушается. Лепнина из бетона практически вечная. Благодаря технологии этот материал может принять любую форму. Детали получаются очень четкими, хорошо "прорисованными". К тому же это всегда ручная работа, начинается которая с подготовки эскизов заказчика. По ним из гипса, глины или пластилина лепится модель, с которой изготавливается форма. А в нее уже заливается бетон. В форме отливают нужное количество копий, точно воспроизводящих оригинал. Сделанные таким образом элементы являются авторскими, которые не найти в магазине. Бетонная смесь может быть как белой, так и цветной, содержащей в составе краситель.

Это старинная технология, которая используется уже не один десяток лет. Единственный недостаток бетонной лепнины — ее большой вес. При монтаже детали размером больше 50 см обязательно нужно укреплять арматурой. Или при их изготовлении в состав добавлять армирующее фиброволокно, увеличивающее прочность детали. Из бетона, как правило, изготавливают монументальные конструкции — колонны, пилястры, балюстрады. Для более компактных элементов используют облегченный бетон.

— Многие монтажные российские и европейсие компнии отдают предпочтение фасадному декору из пенополиурена, — рассказывает Владимир Федоров, директор компании "КБМ". — Он прочный, выдерживает температуры от -200 до + 150ºС легко монтируется.
Более дешевый аналог пенополиуретана — полистирол. В настоящее время 70% европейского занимет менно фасадный декор из полистирола. Детали из этого материалафрмированы сеткой и имеют защитный слой толщиной не менее 2 мм. Данная технология позволяет максимально защитить полистирол от воздействий внешней среды. Фасадные элементы можно красить без сложной подготовки. Выпускаемые фабриками коллекции изготавливаются по историческим прототипам с четким соблюдением стилевого оформления. По этой причине ассортимент компаний практически ничем не отличается друг от друга, за исключением количества элементов. Из российских фабрик можно выделить Regent decor, Modus décor, "Европласт".

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3