или Зарегистрироваться
Дом
798
0
26 февраля 2008

Как самому сделать пол

В конкурсе «Ищем умельцев», объявленном нашей газетой, появился первый участник: пенсионер Василий Перебейнос, который сам построил дом в Светлогорске. - Хочу предложить людям, у которых не хватает денег на дорогое покрытие, свою разработку, - говорит Василий Моисеевич. - Мой пол можно стелить и на бетонную поверхность, и на старое деревянное покрытие. Гвоздей не видно. Самое большое ваше вложение - покупка качественной доски. Она должна быть сухой, чистой, ровной и без сучков.  Еще понадобится станок (сейчас их много, и цены доступны). Я использую «Dauer» 1997 г. выпуска, дополнив его станиной и роликами, чтобы можно было обрабатывать длинную доску.

 

\"\"

1. Строгаю лицевую сторону доски до нужного эффекта.
2. Фугую ребра досок, чтобы в полу не было щелей.
3.Обычно в доске применяют шпунт-гребень, но я делаю в ребрах паз глубиной 13 мм.  
4.Нарезаю из ДВП полоски шириной 25 мм произвольной длины.
5. Приступаю к сборке полов.  Выкладываю щиты нужной длины, можно со стыками досок (для этого в их торцевой части делается шпунт). Стык  выполняю вразбежку - 30 см.
6. Изготавливаю из бруска 40х40 мм зажимы. На них «лицом» вниз укладываю доски, вставляя по всей длине в пазы полоски (можно применить клей). Получившийся щит стягиваю  клиньями. Сверху к щиту на шурупы креплю рейки 15х40 мм. Их можно изготовить из поддонов, которых на стройках в изобилии. Рейки должны быть одной толщины - на них ляжет пол. Креплю их шурупами 30х3 мм. Расстояние между рейками  - 30 см. Щит готов, осталось снять зажимы.

\"\"

7. Во избежание щели между щитами зажимаю их меж стен клиньями, потом клинья срезаю и закрываю плинтусом. Можно закрепить шурупами в потай и заделать деревянной пробкой на клей.
8. Собранный пол не имеет видимых гвоздей, т.к. собран на шурупы с обратной стороны. Остается отшлифовать пол, покрыть лаком или краской. Плинтус деревянный, 40х20.

Цена вопроса
40 кв. м готового пола обошлись мне по цене одного кубометра обрезной доски + шурупы, лак, ДВП, рейки.


Ольга Саяпина, [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27