или Зарегистрироваться
Дом
727
0
13 ноября 2007

Блондин любит чай

Какаду играют в цирке. А что если завести такую птичку дома?

 

У калининградца Дмитрия Серенко полтора года живет большой желтохохлый какаду. «Когда мы ездили с семьей в Таиланд, - рассказывает Дмитрий, - меня поразила следующая картина. Там какаду, как у нас чайки или голуби. Пока люди сидят в кафе на побережье, они воруют у них со стола объедки. В Бангкоке, в трущобах,  почти в каждой семье живет такая роскошная птица. У нас это экзотика!» За своим пернатым питомцем, собрав деньги, Дмитрий поехал в Москву. Он долго «созревал», чтобы сделать себе такой дорогостоящий подарок.
- Я подошел к клетке, - вспоминает Дима. - Птица оживилась и закивала в мою сторону. Ты выбираешь ее, а она - тебя. Так у меня появился Блондин.
Какаду, пожалуй, самые интересные попугаи для комнатного содержания. Они очень привязываются к человеку.
- Он у меня совсем ручной, - продолжает хозяин. - Сядет рядом, попросит почесать. Здоровается: крепко лапками обнимает руку. Говорить он еще только учится, пока что получаются бурляще-шипящие звуки.
- Кошка его побаивается, - говорит Дмитрий. - Он может так пронзительно свистнуть, что на улице слышно! Какаду славятся своей голосистостью. Хорошо, у нас нет соседей, живем в отдельном доме.

Взломщик

У Блондина просторная клетка с мощными прутьями. Жилье должно быть оборудовано поилкой и кормушкой. Все какаду способны открывать замки и затворы.
- Наш уже научился, клюв у него  как ключ, - говорит владелец. - Выйдет и напроказничает: что-нибудь сгрызет, цветы поломает. Летает беззвучно, то на люстру сядет, то на шкаф… Много ходит, словно повторяет за людьми. Зеркало увидит, красуется перед ним и отражению кивает. Какаду вообще способны к различным трюкам, таких птичек можно увидеть в цирке Людмилы Дуровой.
Когда попугаю одиноко, он рвет на себе перья. Чтобы птица не скучала в отсутствие хозяина и не чувствовала себя позабытой, ее нужно чем-либо развлечь. Напрмер, есть специальные пластиковые игрушки для попугаев, можно положить в клетку деревянные детские кубики… Зеркала какаду не вешают - разобьет мощным клювом, некоторые хозяева используют оцинкованные пластины.  Блондин любит пробки от лимонада, всякие веточки и палочки.

Обед для птички

Рацион какаду - зерно, семечки, орехи, кукуруза, трава, одуванчики, яблоки, морковь, свекла. Особенно они любят грецкие орехи и куриные хрящики. Попугаям категорически нельзя давать жирное, соленое и сладкое.
- У Блондина есть одна слабость, - говорит Дима. - Каждое утро он пьет чай! Специально для него завариваю кружку, он любит теплый напиток. Пьет, опустив в чашку голову, а если в чае есть варенье, выбирает ягоды. 

Справка «СК». Какаду
- Длина тела: 48-55 см.
- Вес - до 975 г.
- Места обитания: юго-восток Новой Гвинеи, восток и север Австралии, острова Тасмания и Кенгуру.
- Продолжительность жизни - до 50 лет.
- Цена - от 50 тыс. рублей.


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27